В Крыму существует опасность клещей
Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека
Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки
Веселая музыка способна поправить сердечное здоровье
Ежедневная чашка молока укрепляет детский иммунитет против аллергии
Александр Хлопонин остался доволен новым роддомом в Минусинске
В Тюмени живет кот-донор
Найден еще один источник стволовых клеток
Ученые смогут "подкрутить стрелки" биологических часов

Кошка может довести до сумашествия

Команда английских исследователей доказала, что паразит токсоплазма может воздействовать на процесс производства в организме химического вещества – допатина. Допатин играет важную роль в процессе передачи сообщений в области мозга, ответственной за двигательную функцию, познавательные способности и поведение, поэтому вредоносная деятельность токсоплазмы может привести к шизофрении и другим психическим заболеваниям.

Паразит формирует цисты в клетках мозга и влияет на фермент - терозин гидроксилаза - необходимый при производстве допамина. Значение допамина для мотивации, внимания, настроения и сна хорошо известно, и именно с его работой связаны все современные лекарства, используемые при лечении шизофрении.

«В возникновении шизофрении учитывают несколько факторов, однако наше исследование объяснит, как такая часто-встречающаяся инфекция, как токсоплазмоз, влияет на развитие заболевания. Нам также хотелось бы углубить исследование и прояснить влияние токсоплазмы на появление болезни Паркинсона и синдрома Туретта», - сказал руководитель исследования доктор Глен МакКонки (Glenn McConkey).

Токсоплазмоз обычно передается через фекалии кошек и сырое или плохо термически обработанное мясо. Около10-20% жителей Великобритании являются носителями цист токсоплазм. Большинство людей при этом остаются здоровыми, но для беременных женщин и людей со слабой иммунной системой токсоплазмоз очень опасен.

Всемирный Банк выделил Таджикистану грант на борьбу с птичьим гриппом

Совет Исполнительных директоров Всемирного Банка утвердил в конце июня грант в размере $5 млн на осуществление проекта по обеспечению готовности и принятию в Таджикистане ответных мер при обнаружении случаев птичьего гриппа и возникновении пандемии среди людей. В рамках данного проекта Правительству страны будет оказана помощь по уменьшению в Таджикистане риска возникновения инфекции птичьего гриппа среди людей, а также других болезней животных, которые могут передаваться человеку и домашней птице. Об этом сообщается в распространенной информации Всемирного банка, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Задачей проекта в целом является уменьшение возможной угрозы возникновения инфекции птичьего гриппа, а также подготовка, контроль и принятие мер в случае возникновения пандемии гриппа и других вспышек инфекционных заболеваний у людей. Проект сосредоточится на трех основных областях: готовность и планирование, профилактика путем повышения информированности и проведение надзора, и ответные меры и сдерживание распространения в случае вспышки инфекции", - говорится в информации ВБ.

По данным ВБ, три четверти населения Таджикистана, насчитывающего 6,8 миллиона человек, проживают в сельской местности и в основном занимаются сельским хозяйством. Большая часть сельских жителей владеет небольшим поголовьем скота, что позволяет получать доход для удовлетворения первоочередных нужд, а также наладить производство мяса. Согласно некоторым оценкам, из имеющегося в стране примерно 2.3 миллиона поголовья цыплят семьдесят процентов выращиваются домохозяйствами на селе на своем подворье.

Пока в Таджикистане не зафиксированы вспышки птичьего гриппа, вызванного высоко патогенным штаммом H5N1. Тем не менее, случаи птичьего гриппа были отмечены в Китае, Kaзахстане, России, Tурции, Ираке, Индии и Афганистане. В Таджикистане риск вспышки H5N1 среди птиц возникает из-за миграции водоплавающих птиц и/или растущих объемов приграничной торговли. Недавно Правительство утвердило Комплексный план действий против птичьего гриппа при технической поддержке ряда доноров, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.