Российский Красный Крест объявляет сбор средств
Оливы от рака.
IMCD Group стала дистрибьютором компании Fabbrica Italiana Sintetici
В Крыму существует опасность клещей
Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека
Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки
Веселая музыка способна поправить сердечное здоровье
Ежедневная чашка молока укрепляет детский иммунитет против аллергии
Александр Хлопонин остался доволен новым роддомом в Минусинске

В Тюмени живет кот-донор

Кот-донор поселился в ветеринарной клинике в Тюмени. Кот сдает кровь два раза в месяц в среднем по 80 мл. Три с половиной года назад его подобрали на улице ветеринары. С тех пор у кота появились имя, дом, хозяева и даже работа. Кровь Василия переливают пострадавшим кошкам. Он спас уже более 100 кошачьих жизней, сообщило "Накануне.ru".

На Западе доноры-животные - явление обычное: для них созданы пункты переливания крови и даже - банки крови. В России это пока плохо развито, и животные зачастую гибнут на операционных столах, так и не дождавшись помощи.

Британский суд подтвердил право подростков на аборт

Британские медики не обязаны информировать родителей о намерении их несовершеннолетних дочерей сделать аборт. Такое решение принял в понедельник Высший суд Великобритании, отказав 52-летней Су Эксон в праве на иск против Национальной системы здравоохранения, сообщает  АМИ-ТАСС .

Одна из дочерей Эксон сделала себе аборт в государственной клинике в возрасте 15 лет. Правила, действующие в Великобритании с июля 2004 года, не обязывают врачей информировать родителей о подобных операциях, выполненных их несовершеннолетним дочерям в случае отсутствию медицинских противопоказаний к аборту. Мать узнала о сделанном дочерью аборте лишь годом позже, когда девушка забеременела во второй раз.

Миссис Эксон подала в суд на британскую Национальную Систему здравоохранения, обвинив ее в нарушении своих материнских прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека. Однако Высший суд Великобритании подтвердил право несовершеннолетних детей сохранять аборт в тайне от родителей. Как указывается в судебном постановлении, принудительное оповещение родителей об абортах может подтолкнуть несовершеннолетних девушек к ошибочному решению и заставить их обратиться к услугам врачей, работающих нелегально. Впрочем, председатель Верховного суда подчеркнул, что перед искусственным прерыванием беременности врачи гинекологических клиник обязаны настоятельно рекомендовать своим несовершеннолетним пациенткам обсудить свое решение с родителями.

Решение Высшего суда Великобритании было одобрено министерством здравоохранения и  британской Ассоциацией планирования семьи.