Технологии 3М для защиты детей и взрослых на российских дорогах
Ожирение хуже, чем никотиновая зависимость
Регистрация препарата Multaq
Грация. Итоги и перспективы развития
Российский Красный Крест объявляет сбор средств
Оливы от рака.
IMCD Group стала дистрибьютором компании Fabbrica Italiana Sintetici
В Крыму существует опасность клещей
Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека

Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки

Группа хирургов нью-йоркской больницы New York Downtown Hospital под руководством доктора Джузеппе Дель Приоре заявила о готовности провести операцию по пересадке донорской матки. По словам медиков, они уже подобрали несколько потенциальных доноров и в настоящее время проводят консультации с предполагаемыми пациентками.

Первая в мире пересадка матки была проведена в Саудовской Аравии в 2002 году и закончилась неудачей: через 100 дней после операции донорский орган пришлось удалить из-за массированного образования тромбов в кровеносных сосудах.

Месяц назад группа Дель Приоре в сотрудничестве с исследователями из Питтсбургского университета успешно провела пересадку матки самке макаки-резуса. По данным ученых, им удалось обеспечить полное восстановление кровоснабжения пересаженного органа и предотвратить его отторжение.

Потенциальными пациентками американских врачей являются тысячи женщин с удаленной маткой и нормально функционирующими яичниками. Пересадка донорской матки вновь позволила бы им иметь детей. В настоящее время единственным выходом для таких пациенток является экстракорпоральное оплодотворение с имплантацией зародыша в матку суррогатной матери.

Сейчас исследователи намерены проследить ход беременности у подопытного животного. Впрочем, по словам доктора Дель Приоре, этот эксперимент не является строго необходимым, поскольку безопасность такой процедуры для реципиента была подтверждена в ходе предыдущих исследований.

Впрочем, ряд американских специалистов не разделяют оптимизм Дель Приоре и его сотрудников. Скептики в частности указывают на большое число и сложную структуру сосудов, обеспечивающих кровоснабжение матки, на быстрый рост этого органа во время беременности, а также на потенциальную опасность, которую использующиеся для предотвращения отторжения донорских тканей препараты представляют для развивающегося плода.

Для того, чтобы снизить риск образования тромбов при пересадке, медики намерены увеличить число кровеносных сосудов, которые будут пересажены вместе с маткой, а также использовать во время операции повышенные дозы препаратов, снижающих свертываемость крови.

Наиболее  вероятным источником донорских органов для подобных операций являются пациенты с погибшей корой головного мозга – например, жертвы черепно-мозговых травм. Впрочем, не исключается и использование органов живых людей.

Некоторые ученые полагают, что наиболее благоприятным донором при пересадке матки может быть близкий родственник пациентки, например ее мать. Как правило близкое родство между донором и реципиентом позволяет врачам существенно снизить риск отторжения и дозы иммунодепрессантов, использующихся для его предотвращения.

Фармстандарт призывает аптеки и дистрибуторов не спекулировать на свином гриппе

После того, как в России был зафиксирован первый случай заболевания, компания заявила о том, что обязуется не повышать собственную цену отгрузки на противогриппозный препарат «Арбидол» и обратилась к другим участникам рынка с просьбой последовать ее примеру.
Первый в России случай заболевания был зафиксирован в пятницу, 21 мая, у пассажира, прилетевшего из Нью-Йорка. Уже 2 дня спустя наличие вируса А/H1N1 было подтверждено в Калужской области. Тем не менее, по словам директора Института вирусологии РАМН Дмитрия Львова, на создание вакцины от гриппа может уйти до 8 недель, и в это время большое значение приобретает профилактика.

По мнению Генерального директора компанииФармстандартИгоря Крылова, сложившаяся ситуация может спровоцировать массовый спрос на противогриппозные препараты и как результат – повышение их стоимости для конечного потребителя.

«Мы считаем недопустимым использование ситуации в корыстных целях. Поэтому руководством компании было принято решение удерживать закупочные цены для дистрибьюторов на прежнем уровне, в первую очередь на Арбидол, т.к. именно он является ведущим в России препаратом против гриппа. Также нами было разослано официальное письмо крупнейшим национальным фармацевтическим дистрибуторам и национальным аптечным сетям с просьбой не повышать товарную наценку на Арбидол в случае увеличения спроса»,- заявил Генеральный директор компании Фармстандарт Игорь Крылов.

Как передавали ранее РИА-новости, директор НИИ Вирусологии РАМН Дмитрий Львов сделал предварительный вывод о том, что Арбидол может применяться в отношении данного варианта вируса. Главный санитарный врача РФ Геннадий Онищенко, также говорит о том, что Арбидол, среди других лекарственных препаратов дает обнадеживающие результаты.

Справка:

Компания «Фармстандарт»
- лидер отечественной фармацевтической промышленности. Согласно данным ЦМИ «Фармэксперт», по итогам 2008 года «Фармстандарт» занял первую позицию в розничном сегменте рынка и вторую позицию среди всех фармацевтических компаний, являясь единственной отечественной компанией, входящей в десятку лидеров на фармрынке в России.

Компания выпускает более 200 наименований лекарственных средств для лечения сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, дефицита гормона роста, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных заболеваний, нарушений обмена веществ, онкологических и других заболеваний. Из них 90 препаратов входят в «Перечень жизненно-важных лекарственных средств» (ЖНВЛС).