Оливы от рака.
IMCD Group стала дистрибьютором компании Fabbrica Italiana Sintetici
В Крыму существует опасность клещей
Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека
Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки
Веселая музыка способна поправить сердечное здоровье
Ежедневная чашка молока укрепляет детский иммунитет против аллергии
Александр Хлопонин остался доволен новым роддомом в Минусинске
В Тюмени живет кот-донор

Найден еще один источник стволовых клеток

Человеческие ткани, обычно уничтожаемые после хирургических процедур, могут служить дополнительным источником стволовых клеток для регенеративной медицины. Об этом сообщает EurekAlert. Исследование, проведенное учеными из Центра исследования человеческого генома при Университете Сан-Паулу (University of S?o Paulo), Бразилия, впервые продемонстрировало, что фаллопиевы трубы изобилуют мезенхимными стволовыми клетками, которые могут перерождаться в любые клетки человеческого организма.

Предыдущие эксперименты показали, что мезенхимные стволовые клетки, полученные из пуповины, пульпы зубов и жировой ткани, способны образовывать мускульные, жировые, костные и хрящевые клетки. Поэтому поиск дополнительных источников плюрипотентных стволовых клеток в тканях, считающихся медицинским браком, вызывал у ученых большой интерес.

В ходе последней работы бразильские специалисты выделили мезенхимные стволовые клетки из фаллопиевых труб, которые были удалены в ходе разных гинекологических процедур у пациенток в репродуктивном возрасте (35-53 года). Все эти женщины не проходили гормонального лечения в течение как минимум трех месяцев до операции.

Как обнаружили ученые, мезенхимные стволовые клетки из фаллопиевых труб очень легко отделяются, после чего выращиваются в пробирке и превращаются в мускульные, жировые, хрящевые и костные клетки. Их клеточные хромосомы не имеют никаких отклонений, что подтверждает хромосомную стабильность. Таким образом, стволовые клетки из фрагментов человеческих тканей можно использовать для регенеративной медицины без опаски столкнуться с этическими проблемами, поскольку для их получения не надо разрушать человеческий эмбрион – главный источник стволовых клеток.

Поведение трудных детей улучшает операция по удалению миндалин

Поведение и сон детей значительно улучшаются после операции по удалению небных миндалин (тонзилэктомии). К таким выводам пришли ученые из Университета Мичигана, отчет об исследовании которых был опубликован 4 апреля журналом Pediatrics.

По данным авторов исследования, около половины детей, страдавших синдромом дефицита внимания с гиперактивностью до операции, избавились от этого расстройства после нее.

В исследовании приняли участие 78 детей, получивших направление на операцию по удалению небных миндалин, у которых наблюдались нарушения сна и проблемы с поведением в школе. В контрольную группу вошли 27 детей без отклонений в поведении.

По данным ученых, после удаления небных миндалин поведение детей постепенно нормализовалось и к концу исследования они мало чем отличались от детей из контрольной группы.

Синдром дефицита внимания c гиперактивностью был выявлен у 22 детей из исследуемой группы. По истечении года после операции 11 детей избавились от этого расстройства.

По мнению авторов новой работы, полученные ими результаты совпадают с данными предыдущих исследований, согласно которым поведенческие расстройства у детей непосредственно связаны с расстройствами сна, вызванными нарушениями дыхания из-за воспаления небных миндалин. Тем не менее, ученые отмечают, что не считают хирургическую операцию наиболее приемлемым способом борьбы с расстройствами поведения.

“Наши данные подтверждают гипотезу, согласно которой нарушения сна, вызванные проблемами с дыханием, способствуют развитию у детей отклонений в поведении”. – отмечается в заявлении координатора исследовательского проекта доктора Рональда Шервина (Ronald Chervin), директора Центра по изучению расстройств сна при Университете Мичигана.

“Это одно из первых исследований, продемонстрировавших при строгом соблюдении критериев научности, что все расстройства сна и поведения разрешаются после удаления миндалин и аденоидов”. – отмечает Шервин.