Пломбирование зубов и виды пломб

С пломбированием зубов мы все когда-то сталкивались, но не каждый знает, из каких компонентов изготавливаются пломбы и какими они бывают. Стоматологи, разделяют пломбы на несколько групп, о них мы и поговорим в нашей статье.

Самые устаревшие материалы, это силикатные и силикофосфатные цементы. Эти материалы до сих пор пользуются большой популярностью среди стоматологов благодаря простоте в использовании и дешевизне. В принципе, такие материалы не отличаются долговечностью и качеством, поэтому чаще всего используются как "дешёвые" пломбы.

Ученые уже научились бороться с болезнями, ранее считавшимися неизлечимыми. Однако вернуть слепым, которых в мире насчитывается более 30 миллионов, зрение до последнего времени представлялось практически невыполнимой задачей. Теперь же на помощь незрячим придет проект под названием EPI-RET.

Годами специалисты искали техническое решение этой проблемы, и, наконец, после 12 лет кропотливой работы выход был найден: ученым удалось разработать визуальный протез, который может работать без проводов. В создании прибора принимали участие специалисты из самых разных областей - микроэлектроники, нейрофизики, программирования, материаловедения и медицины.

Зрячего человека вряд ли впечатлит разработка, однако для слепых это будет самым настоящим прорывом. Как отметил один из участников проекта, доктор Хок Ким Трю из института Фраунгофера, в ходе испытаний пациенты после долгих лет слепоты смогли увидеть точки света или геометрические фигуры, в зависимости от того, какие из нервных клеток стимулировались.

В эксперименте принимали участие шестеро счастливчиков. Перед врачами стояла задача доказать, что подобный прибор не только возможно имплантировать и заставить работать, но и что к пациентам вернется способность воспринимать зрительные образы.

В работе EPI-RET использованы положительные стороны болезни, как бы странно это ни звучало: несмотря на то, что клетки сетчатки разрушаются, сохраняются каналы, соединяющие нервные клетки с мозгом. Система состоит из имплантируемого глаза и внешнего передатчика видеосигнала, встроенного в оправу очков. Зрительные образы, которые улавливает EPI-RET преобразуются в определенные сигналы, а затем нервные клетки стимулируются в соответствии с "увиденным" при помощи особых трехмерных электродов, расположенных на сетчатке глаза и имеющих форму крохотных гвоздиков.

Разработчики отмечают, что качественный скачок произошел тогда, когда был найден способ заставить протез работать без проводов. Постепенно размеры конструкции становились все меньше, а применяемые материалы - все более гибкими, что в конце концов позволило разместить протез в глазу.

Запустить производство EPI-RET в промышленных масштабах планируется уже в течение ближайших трех лет, после того, как окончательная версия искусственного глаза пройдет все клинические испытания.

Позвоночник должен отдыхать правильно
Что нужно знать перед тем, как сдавать анализы
Новшества в области зубных щеток
Найдем друг друга по запаху
В ЮАР начались испытания вакцины от СПИДа
Тартгетная терапия немелкоклеточного рака легкого: настоящее и будущее
Только половина курильщиков курит ради удовольствия
Как пережить понедельник
Новый тест на определение рака молочной железы
Благодарность - мужчины могут быть лишены такой эмоции
С чрезмерной популяцией московских ворон будет бороться соколиный патруль
У Pfizer высокий уровень доверия среди российских респондентов
В Казани стартует традиционная декада инвалидов
Что должно быть в аптечке
Анализ крови - что означают цифры
БАКТЕРИИ ЛЮБЯТ ЛЕТО
Dr s Light: световое отверждение на пять баллов.
Назван самый полезный сок
Вологодский департамент образования: Менее 30% школ области имеют хорошие медицинские кабинеты
Названы продукты, необходимые для долгой жизни
Жертвы погони за идеалом