Ожирение хуже, чем никотиновая зависимость
Регистрация препарата Multaq
Грация. Итоги и перспективы развития
Российский Красный Крест объявляет сбор средств
Оливы от рака.
IMCD Group стала дистрибьютором компании Fabbrica Italiana Sintetici
В Крыму существует опасность клещей
Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека
Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки

Веселая музыка способна поправить сердечное здоровье

Прослушивание вашей любимой музыки - эффективный способ уберечь сердечно-сосудистую систему от повреждения.  Кардиологи Университета штата Мэриленд /США/ впервые доказали, что положительные эмоции от весёлых мелодий влияют на функцию кровеносных сосудов расширяться и увеличивать кровообращение. В то же время грустная или несущая отрицательные эмоции музыка /в частности тяжелый металл/ заставляли кровеносные сосуды сужаться и сокращать кровоток. Ранее медики доказали, что смех тоже полезен для сердца.

Врачи использовали ультразвуковой тест в плечевой артерии на определение работы эндотелия - поверхности кровеносных сосудов - в ответ на широкий спектр стимулов, включая эмоции и лекарства. Эндотелий имеет мощное воздействие на кровеносные сосуды и регулирует поток, свертываемость и уплотнение крови, а также играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневное получасовое прослушивание радостных, бодрящих музыкальных композиций и песен в течение 6-8 месяцев позволяло на 26% повысить кровообращение в сосудах. Физиологическое воздействие музыкальной терапии заключалось и в активности веществ в мозге под названием эндорфины, обладающими эффектом поднимать настроение и понижать болевые симптомы.

Во Владимире началась последняя неделя акции "Вместе против рака груди"

С марта по май в тридцати школах Владимира в рамках программы "Вместе против рака груди" будет проходить образовательная школьная акция для учениц старших классов, сообщили корреспонденту в оргкомитете программы. Цель акции - убедить девушек в необходимости следить за здоровьем груди, так как, к сожалению, медицинская статистика последних лет указывает на тот факт, что рак молочной железы стал "молодеть".

На специальных уроках здоровья врачи расскажут девушкам об особенностях строения молочной железы, здоровом образе жизни как факторе снижения риска развития маммологических заболеваний, процедуре самообследования. Научат, как правильно проводить самостоятельную диагностику состояния молочных желез. Организаторы акции очень надеются, что благодаря этим урокам девушки прислушаются к проблеме и задумаются о необходимости следить за своим здоровьем.

Родители смогут принять участие в голосовании и повлиять на выбор школ, позвонив по телефону горячей линии "Вместе ради жизни" 8-800-200-70-07 (звонок бесплатный для всех регионов России), или обратившись на сайт www.avon-protivraka.ru . Именно родители в конечном итоге определят номер школы, где пройдут уроки здоровья. Голосование закончится 20 марта.

Программа "Вместе против рака груди" одобрена Минздравом РФ, а также широко поддерживается Российским онкологическим научным Центром имени Н.Н. Блохина , Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена , Маммологическим Центром РФ , Кафедрой онкологии Российской Медицинской Академии постдипломного образования .

Кроме Владимира, акция пройдет в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе и Самаре (в 30 школах каждого из городов) в рамках системы дополнительного образования.