Мастера оперной сцены выступят в Одессе для спасения жизни детей
В красноярские больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 2 человека
Американские врачи готовы пересаживать пациенткам матки
Веселая музыка способна поправить сердечное здоровье
Ежедневная чашка молока укрепляет детский иммунитет против аллергии
Александр Хлопонин остался доволен новым роддомом в Минусинске
В Тюмени живет кот-донор
Найден еще один источник стволовых клеток
Ученые смогут "подкрутить стрелки" биологических часов
Кошка может довести до сумашествия

Изобретён прибор от икоты

Икота может напасть в самый неподходящий момент. Существует много народных способов от неё избавиться. Недавно появился и ещё один — научный.

Кто-то от нее избавляется с помощью задержки дыхания, кто-то пьет воду, других надо сильно напугать. А изобретатель Филипп Эхлинджер предлагает воспользоваться устройством для лечения икоты.

Прибор представляет собой металлическую чашку, из которой выходят два электрода. Когда из этого устройства человек начинает пить, один электрод касается щеки, а другой — виска. В этот момент замыкается электрическая цепь, и слабый ток воздействует на блуждающий и диафрагмальный нервы, прерывая икоту.

Ибупрофен уменьшает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые из Бостонской Школы Медицины при Университете обнаружили, что длительный прием ибупрофена, возможно, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие 249000 человек, 49300 из которых принимали обезболивающее более 5 лет. Оказалось, что заболеваемость болезнью Альцгеймера среди них на 40% меньше, чем в контрольной группе из 200000 участников, которые не принимали этот препарат.

Согласно другим исследованиям и остальные подобные препараты уменьшают риск развития слабоумия, но ученые предостерегают от принятия этих лекарств с целью профилактики заболевания. Влияние нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) типа ибупрофена на риск развития слабоумия открыто уже давно, но результаты исследований очень разнообразны и противоречивы. Это можно объяснить тем, что разные НПВС оказывают разные эффекты. Исследователи обнаружили, что прием ибупрофена в течение пяти лет снижает риск развития деменции на 24%. Тем не менее, для других препаратов этой группы (например, целекоксиб) аналогичного влияния не выявили.

Автор исследования доктор Стивен Влэд (Dr. Steven Vlad) сообщает, что в модели на животных ибупрофен уменьшает отложение протеинов, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера. Побочные эффекты НПВС хорошо известны и очень опасны. Это язвы, желудочно-кишечные кровотечения, нарушения функции почек, повышение артериального давления в случае блокады специфического фермента, повышенный риск развития сердечно-сосудистых событий.

Возможно, развитие болезни Альцгеймера связано с воспалительным процессом. В этом случае НПВС могут помочь отсрочить начало болезни. Но сначала необходимо тщательно взвесить риск и преимущества этих препаратов для профилактики заболевания.