Про живую и мертвую воду
Дыхательные упражнения уменьшают потребность в ингаляторе у больных с астмой.
Школьная программа по физкультуре устарела
Куркума обладает эффективными свойствами против лишнего веса
Черешня - ягода, которая и здоровье укрепит и кожу улучшит
Около половины россиян ощущают нехватку экстренной медицинской помощи
В бразильских метро появились специальные кресла для больных ожирением
Разгадана тайна снов
Уже было неоднократно доказано, что альфа-адреноблокаторы (АБ) являются эффективными в лечение ДГПЖ и симптомов нижних мочевых путей (СНМП)
Ожирение - прямая дорога к... волосатости

Калабасас - первый в США город, где запретили курение на улицах

Маленький сельский городок Калабасас с населением в 21 тысячу человек в штате Калифорния стал первым в США городом, власти которого официально запретили курение на улице, на автобусных остановках и во всех других общественных местах, где люди могут подвергаться опасности пассивного курения.

"Люди имеют право дышать чистым воздухом", - заявил мэр города Барри Гроувмэн на пресс-конференции в среду.

Закон был принят единогласно в феврале этого года городским советом Калабаса и вступит в действие в ближайшую пятницу.

Запрет означает прекращение курения перед входами в офисы, в уличных ресторанах или на балконах квартир, если они выходят на территорию или помещения общего пользования, такие как бассейны или прачечные, находящиеся рядом с домом. Курить можно будет только в специально отведенных для этого местах, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Власти города планируют информировать жителей о принятом законе путем раздачи маленьких карточек с текстом закона. Злостным нарушителям запрета грозит штраф до $500.

"Мы не ожидаем, что будут какие-то проблемы с исполнением этого закона. Мы слышим только положительные отзывы", - заявил Гроувмэн. Он выразил надежду на то, что другие американские города последуют примеру Калабасаса.

Лечение антидепрессантами грозит ростом числа суицидов, считают в США

Американская Администрация по продуктам питания и медицинским препаратам предложила производителям антидепрессантов изменить предупреждающую надпись на упаковках с лекарствами, указав опасность возникновения суицидальных мыслей и поведения у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Как говорится в сообщении пресс-службы Администрации, риск суицида особенно возрастает на начальной стадии лечения антидепрессантами, то есть в первые два месяца.

"Депрессии и другие психиатрические заболевания могут иметь серьезные последствия в том случае, если их соответствующим образом не лечить. Препараты антидепрессанты помогают многим людям, но крайне важно, чтобы доктора и пациенты были предупреждены о существующем риске", - говорится в заявлении директора Центра Администрации по оценке и исследованиям Стивен Галсон (Steven Galson).

Как отмечается в пресс-релизе, на упаковках с антидепрессантами также следует указать и информацию о том, что научные исследования не показали, что риск суицидального поведения возрастает у людей старше 24 лет, а у тех, кто старше 65 - этот риск опасного поведения снижается.

Теперь у производителей лекарственных препаратов есть 30 дней для подготовки новых этикеток и инструкций по применению, которые должны поступить на рассмотрение Администрации. Опасения у американских властей вызвали 34 препарата, в том числе и такие известные как Прозак и Симбальта.

Основанием для внесения изменений стали научные исследования, которые проводились с 2005 года и в ходе которых были обследованы 77 тысяч пациентов. Последний раз изменения в предупреждения об опасности антидепрессантов были внесены в 2005 году - тогда врачи пришли к выводу, что эти препараты повышают риск самоубийств у детей и подростков.