Лечение рака простаты приводит к укорочению пениса
Компания WIDEX и Центр Лига слуха протестируют рынок слуховых аппаратов Северной Осетии
Детекторы в аэропортах реагируют на «радиоактивных» пациентов
Пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками
Характер могут изменить донорские органы
Почему убираться — вредно?
Детское ожирение – это плохой пример родителей
Женщины с ассиметрией груди чаще заболевают раком
Британские хирурги пришили мальчику оторванную голову
Про живую и мертвую воду

Дыхательные упражнения уменьшают потребность в ингаляторе у больных с астмой.

Поверхностное носовое дыхание и неспецифические упражнения для верхней части туловища могут уменьшить потребность в бета-2 адреномиметиках короткого действия у пациентов с легкой астмой.

Авторы пишут, что хотя поверхностное дыхание и упражнения для верхней части туловища не были специфическими, тем не менее, они позволили облегчить течение астмы, и предполагают, что полученный эффект был связан с рутинной возможностью расслабления и саморегуляции, что и позволило использовать бета-2 адреномиметики реже.

Доктор К. A. Slader, из Университета Сиднея, Австралия, и коллеги наблюдали 57 пациентов с легкой астмой, которых случайным образом распредели для выполнения одной из двух дыхательных техник 2 раза в день в течение 30 недель. После 16 недель, была сделана попытка уменьшить дозу ингаляционных кортикостероидов.

Поверхностное носовое дыхание было сфокусировано на гиповентиляцию и задержку дыхания.

Упражнения для верхней части туловища представляли собой вращение плечами и подъемы рук, выполняемые синхронно с дыхательными циклами.

Упражнения не оказали существенного влияния на качество жизни, функцию легких, или повышение реактивности дыхательных путей.

Однако обе методики позволили уменьшить использование бета-2 адреномиметиков на 86 %, и снизить дозы ингаляционных кортикостероидов на 50 %.

Но в настоящее время нет никаких дополнительных доказательств пользы использования поверхностного дыхания и неспецифических упражнений для верхней части туловища, но, очевидно, что данные упражнения могут быть полезны пациентами с легкой астмой, при условии регулярного и частого выполнения.

Витамин Е помогает пожилым людям оставаться энергичными

Американские ученые выяснили, что витамин Е помогает пожилым людям оставаться энергичными.

Исследователи измерили уровни содержания в крови определенных витаминов у почти 700 человек в возрасте 65-ти лет, после чего использовали три теста для определения их физической активности, включающие короткую прогулку, проверку баланса и то, как они встают из положения сидя.

Ученые обнаружили, что люди с наименьшим содержанием в крови витамина Е хуже всех справились с заданиями. Содержание других витаминов, таких как В-6, В-12, D и фолат, никаким образом не отразилось на выполнении тестов участниками исследования.