Пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками
Характер могут изменить донорские органы
Почему убираться — вредно?
Детское ожирение – это плохой пример родителей
Женщины с ассиметрией груди чаще заболевают раком
Британские хирурги пришили мальчику оторванную голову
Про живую и мертвую воду
Дыхательные упражнения уменьшают потребность в ингаляторе у больных с астмой.
Школьная программа по физкультуре устарела
Куркума обладает эффективными свойствами против лишнего веса

Черешня - ягода, которая и здоровье укрепит и кожу улучшит

Сейчас как раз самое время вспомнить о ценных качествах плодов нового фруктового сезона. Открывает его обычно черешня. Эта сочная и аппетитная «южанка» не только хороша собой, но и богата важными для организма витаминами и минералами. Вслед за черешней поспевает не менее полезная вишня. Но не торопитесь закупать их впрок: эти «подружки-неженки» недолго сохраняют свои целебные свойства.

Буквально глаза разбегаются от разнообразия ее сортов: желтая, розовая, красная, бордовая... Черешня снабдит ваш организм медью. Этот ценный элемент принимает активное участие в образовании особого белка - коллагена (от него во многом зависит упругость и эластичность кожи) и меланина, защищающего кожные покровы от вредного воздействия солнечных лучей. Когда вы, ничего не подозревая, нежитесь на пляже, ваш организм активно производит этот спасительный пигмент из имеющейся в наличии меди.

Богата черешня и витамином С, который благоприятно действует на иммунную систему, повышает устойчивость организма к перегреву. Если съесть горсточку черешни перед употреблением мясных блюд, богатых железом, то можно повысить усвояемость этого главного кроветворного элемента. Такой кулинарный секрет особенно пригодится тем, кто увлекается строгими диетами, обедненными белковой пищей, и спасет их от анемии (малокровия).

В соке черешни много калия. В сочетании с витамином Р, аскорбиновой кислотой и каротином он укрепляет и делает эластичными капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды, обильно снабжающие кровью весь организм, включая кожу.

В черешне также присутствуют волокна клетчатки (пектины), которые при переваривании оказывают слабительное действие. Если натощак съесть несколько черешенок, то они окажут неоценимую услугу тем, кто страдает запорами. Но в больших количествах пектины раздражают желудочно-кишечный тракт и излишне стимулируют моторную функцию кишечника. Поэтому учтите, если в летнюю пору вы переусердствуете с объемами этого лакомства, ваш кишечник может на какое-то время «выйти из строя».

Кроме того, в плодах черешни содержатся такие биологически активные вещества (БАВ), как кумарины: они способствуют снижению свертываемости крови и отводят угрозу образования тромбов, тем самым предупреждают инфаркт и инсульт.

ЧТО ТАКОЕ ВЕНЫ?

Основная функция кровообращения – снабжение органов и тканей организма кислоро- дом и питательными веществами. Вены – это транспортные сосуды, обеспечивающие венозный кровоток. По венам кровь течет от органов и конечностей к сердцу и легким после передачи тканям кислорода и питательных веществ. В легких кровь обогащает- ся кислородом и по артериям поступает к тканям. Здоровые вены обеспечивают правильный отток венозной крови от нижних конеч- ностей. Это позволяет нам чувствовать легкость в ногах даже при значительных физических нагрузках. ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ Венозная кровь с помощью венозных клапанов и работы икроножных мышц подни- мается вверх к сердцу. Когда вены не справляются со своей функцией, наши ноги быстро устают, отекают, причиняют нам массу неудобств, становятся источником дискомфорта и боли. Эти признаки свидетельствуют о том, что у человека разви- вается хроническая венозная недостаточность (далее – ХВН). Если вены растягиваются, а клапаны не удерживают возврат крови, то на- чинается варикозное расширение вен (далее – ВРВ). На первых порах оно проявляется «паутинками» и сосудистыми «звездочками», которые врачи на- зывают «телеангиоэктазиями». Если не начать своевременное лечение, за- болевание неминуемо приведет к выступающим синим венам и варикозным узлам. При дальнейшем развитии болезни кожа приобретет бурый оттенок и покроется трофическими язвами. Заболевания вен могут появиться у каждого из нас. Вот только некоторые факторы, приводящие к развитию хронической венозной недостаточности и варикозному расширению вен: ••• сидячая работа или работа «на ногах», ••• беременность, ••• наследственность, ••• поднятие тяжестей, ••• тесная обувь и обувь на каблуке, ••• избыточный вес, ••• курение и алкоголь. Одним из важнейших факторов риска по заболеваниям ХВН и ВРВ являет- ся плоскостопие, именно потому врачи так часто назначают одновременное применение компрессионного трикотажа и ортопедических стелек. ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА: По статистике, варикозным расширением вен болеют 25% жителей нашей планеты, 30% женщин цветущего возраста, 50% рожавших женщин и 25% мужчин старше 40 лет. Миллионы людей страдают от хронической венозной недостаточности, не подоз- ревая, что это серьезное сердечно-сосудистое заболевание, осложнения которого в виде тромбоза и эмболии могут привести к самым трагическим исходам. При этом защитить вены от варикозной болезни значительно проще, чем счита- ют многие, необходимо лишь следить за здоровьем своих ног и регулярно поль- зоваться медицинскими эластичными компрессионными колготами, чулками или гольфами. Кроме того, врачи рекомендуют заниматься специальной гимнастикой или плаванием.