Детское ожирение – это плохой пример родителей
Женщины с ассиметрией груди чаще заболевают раком
Британские хирурги пришили мальчику оторванную голову
Про живую и мертвую воду
Дыхательные упражнения уменьшают потребность в ингаляторе у больных с астмой.
Школьная программа по физкультуре устарела
Куркума обладает эффективными свойствами против лишнего веса
Черешня - ягода, которая и здоровье укрепит и кожу улучшит
Около половины россиян ощущают нехватку экстренной медицинской помощи
В бразильских метро появились специальные кресла для больных ожирением

Разгадана тайна снов

Западные ученые обнародовали удивительное открытие, согласно которому людям снятся ограниченные по количеству сюжетов сны.
Всего насчитывается 12 сюжетов сновидений. Лидируют сны о погоне. Второе по популярности место занимают сны, в которых люди либо заблудились, либо оказались в западне. Третью позицию делят сны о падении и сюжеты, где человек чувствует предельное неудобство от того, как он одет на публике. Важное место занимают сновидения о нанесенных ранениях.Ученые Канады и Финляндии выяснил, что сны на самом деле являются интенсивной тренировкой организма. Они возникли на ранних этапах формирования человека и психологически готовили его к опасным ситуациям, являясь тренировкой для критических ситуаций.

Новый диагностический тест для определения инфаркта

Новый диагностический тест с использованием биомаркера протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде, способствует раннему выявлению пациентов с плохим прогнозом при развитии острого коронарного синдрома, но без признаков повреждения миокарда при проведении тропонинового теста.
Протеин, связывающий жирные кислоты в миокарде - это низкомолекулярный белок, участвующий в регуляции поглощения жирных кислот миокардиоцитами. При ишемии миокарда и некрозе он быстро высвобождается в кровоток и является ранним и чувствительным маркером инфаркта миокарда.
Alistair Hall и коллеги, Университет Лидса, Великобритания провели проспективное наблюдательное исследование с участием 1448 пациентов, поступивших в клинику с острым коронарным синдромом, с целью оценки клинической значимости чувствительного биомаркера - протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде как предиктора неблагоприятного прогноза.
Оказалось, что протеин, связывающий жирные кислоты в миокарде являлся значимым предиктором исходов, с повышением относительного риска смерти в течение 1 года в от наименьшей к наибольшей квартили этого показателя.
В целом смертность в течение 1 года от всех причин у пациентов с нестабильной стенокардией и уровнями протеина, связывающего жирные кислоты в миокарде, ниже 5,8 mг/л составила 2,1% по сравнению с 22,9% у пациентов с более высокими уровнями.
Стоимость этого анализа составляет 10 фунтов стерлингов, и он может использоваться в машинах скорой помощи по пути в клинику, считают исследователи.