Детекторы в аэропортах реагируют на «радиоактивных» пациентов
Пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками
Характер могут изменить донорские органы
Почему убираться — вредно?
Детское ожирение – это плохой пример родителей
Женщины с ассиметрией груди чаще заболевают раком
Британские хирурги пришили мальчику оторванную голову
Про живую и мертвую воду
Дыхательные упражнения уменьшают потребность в ингаляторе у больных с астмой.
Школьная программа по физкультуре устарела

Куркума обладает эффективными свойствами против лишнего веса

Куркумин, основной полифенол в куркуме - популярном растении из семейства имбирных, позволяет эффективно снижать вес и подавлять рост жировой ткани, сообщают американские учёные Tufts University. Они выяснили, что мыши не толстеют, если их подкармливать прославленной пряностью.

Как объясняют диетологи, увеличение массы тела происходит в результате роста и расширения жировой ткани, что не может произойти до тех пор, пока не сформируются новые кровеносные сосуды - процесс, известный под названием ангиогенез или развитие кровеносных сосудов. По данным биологов, куркумин пресекает ангиогенную активность в жировой ткани, тем самым предотвращая накопление жиров в организме.

В эксперименте лабораторных грызунов в течение 12 недель кормили продуктами с высоким содержанием жиров, а затем дополнили питание куркумином. Добавки вещества привели к подавлению микрососудистой плотности в жировой ткани, что показывает уменьшение роста кровеносных сосудов и тем самым сокращение жира, говорят специалисты. Также было зафиксировано понижение уровней холестерина и общего жира в печени и блокирование куркумином активности двух генов, которые влияют на прогрессирование ангиогенеза в клетках.

Корень куркумы добавляют для приготовления карри. Один из компонентов пряности куркумин представляет собой тип фитохимикалиев под названием полифенолы. Результаты исследования свидетельствуют, что именно куркумин способен благодаря своим природным химическим свойствам бороться с лишним весом. Куркумин легко усваивается организмом, но не влияет на аппетит, добавляют врачи.

Головные боли ведут к сердечному приступу

Женщины, которые раз в неделю или чаще испытывают приступы мигрени, более вероятно получат сердечный удар или сердечный приступ. Такие данные были получены в результате 12-летнего медицинского обзора более 27 тыс. женщин от 45 лет и старше. Среди участниц исследования, каждую неделю мучавшихся сильными головными болями, был отмечен в три раза более высокий риск сердечно-сосудистых нарушений и в особенности ишемического удара сердца.

Специалисты военно-медицинской школы Гарварда и врачи американской Академии невралгии полагают, что высокая частота мигрени отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой функции, вызывая воспалительные процессы и повышая напряжение на сердце. В дальнейшем медики попытаются выяснить, можно ли предотвратить сердечный приступ, уменьшив признаки мигрени.