В Магаданскую область поступила литература для медиков
Грейпфрутовая диета
В Камчатской области взято под контроль качество воды в Петропавловске
Прочь, дистония !
Никакой другой болезнью люди не болеют так часто как ожирением ...
Зарядка против плоскостопия
Американские врачи научились предотвращать отторжение трансплантированных органов
Инсульт соперничает с инфарктом миокарда за лидерство в списке «убийц» людей
Врачи прописывали яд от всех болезней
Спасите Илюшу!

Созданы контактные линзы, которые позволят отказаться от глазных капель

Использование глазных капель для многих пациентов с проблемами зрения затруднительно, к тому же только от одного до семи процентов дозы фактически поглощается глазом. Но теперь этим мучениям пришёл конец – исследователи из Детской больницы Бостона и Массачусетского института технологий разработали специальные контактные линзы, которые позволят постепенно отказаться от постоянного применения глазных лекарств. Американские окулисты создали двухслойные контактные линзы с внутренней биологически разлагающейся полимерной плёнкой под названием PLGA.

В лабораторных испытаниях такие линзы распределяли антибиотик ципрофлоксацин, часто содержащийся в составе глазных капель, в течение 30 дней. В некоторых тестах линзы могли продолжать поставлять в глаз лекарство до 100 дней. Количества медикамента было достаточно, чтобы убить патогенные микроорганизмы, утверждают офтальмологи. Врачи считают, что созданные линзы можно будет успешно применять людям с глаукомой и при повышенной сухости глаз - оба условия требуют ежедневного использования глазных капель. В настоящее время инновация проверяется на животных, а затем планируется провести испытания и на людях.

Шизофреники реже болеют раком, но заболев – чаще от него умирают

Люди имеющие диагноз «шизофрения» умирают от рака в четыре раза чаще психически здоровых людей, отягощенных онкологическими заболеваниями. Специалисты давно знают, что шизофрения связана с преждевременной смертью, особенно по причине высокого числа самоубийц среди больных. Однако теперь учёные установили, что за высокие показатели смертности дополнительную ответственность несёт онкология, хотя уровни заболевания раковыми опухолями среди пациентов с шизофренией фактически ниже.

Онкологи Университета Реймса /Франция/ провели обследование среди 3 тыс. 470 пациентов с раком и шизофренией, начав собирать сведения о сфере действия обеих болезней в 1993 году. За 11-летний период 14% пациентов с шизофренией умерли от рака, что составляет четырёхкратный риск смерти, по отношению к психически здоровым раковым больным . Таким образом онкологические заболевания являются второй по списку причиной преждевременной смерти среди больных шизофренией.

Мужчины с шизофренией наиболее часто умирали от рака лёгких – частота заболеваемости данной формой рака была статистически выше среди этой категории больных, говорят врачи. Психически нездоровые женщины умирают от раковых образований чаще мужчин, в большинстве случаев от не вылеченного рака молочной железы.

По мнению медиков, возможное объяснение столь высоких показателей смертности от рака среди шизофреников заключается в задержке диагностики и трудностям лечения, поскольку основное внимание уделяется симптомам психических нарушений, а не состоянию общего здоровья.