Найден ген шизофрении
Клетки меланомы будут находить по звуку
Вопросы выбора стоматологического оборудования: условия гарантии, сервиса и ремонта
Лечение зубов у беременных в медицинском центре «Покровка Sante»
Мужчины, имеющие детей, живут дольше
Европа будет бороться с детским ожирением фруктами и овощами
Американец сдал за жизнь более 151 литра крови
Продукты для возбуждения либидо
Уши — очень тонкий и сложный орган
Мюсли - залог здоровья

Развод, антидепрессанты и худоба старят внешность

Не только возраст прибавляет морщины на лице: исследование 186 идентичных близнецов показало, что, несмотря на определяющие внешность гены, некоторые внешние факторы тоже имеют влияние на наш вид. Американские хирурги University Hospitals Case Medical Center выяснили, что развод, использование антидепрессантов и излишняя худоба наносят серьёзный ущерб лицу. Таким образом, избегая этих факторов, можно обмануть внутренние биологические часы организма и предотвратить образование лишних морщин, утверждают врачи.

Дерматологическая экспертиза и анкетные опросы определили, что разведённые близнецы выглядели на два года старше, чем женатые или даже овдовевшие братья и сестры. Кроме того, приём антидепрессантов и недостаточный вес также ассоциировались с более быстрыми темпами старения: очень худые и пьющие антидепрессанты люди моложе 40 лет выглядели старше, в то время как 40-летние люди со здоровой полнотой выглядели моложе своего возраста.

Медики подозревают, что применение антидепрессантов ослабляет лицевые мышцы, развод негативно сказывается на внешности из-за высоких уровней психологического стресса, а аномальная потеря веса имеет пагубные последствия для всего организма. Однако результаты обзора не означают, что лишний вес помогает выглядеть моложе, предупреждают терапевты.

Грудное вскармливание защищает от недержания

Дети, получавшие в младенчестве материнское молоко, значительно реже страдают недержанием в более позднем возрасте, полагают авторы небольшого исследования, опубликованного в журнале Pediatrics.

По мнению американских ученых, в ряде случаев проблемы с недержанием могут быть связаны с задержкой развития нервной системы, вызванной недостатком ряда важных элементов в детском питании.

В исследовании, проведенном специалистами Медицинской школы Нью-Брюншвига, штат Нью-Джерси, было задействовано 55 детей в возрасте от 5 до 13 лет, страдающих недержанием, а также 117 их сверстников, не испытывающих подобных проблем. По данным исследователей, среди детей с недержанием на грудном вскармливании в раннем возрасте находились лишь 45%, тогда как среди здоровых детей таковых насчитывалось 81%.

Гипотеза о способности грудного молока предохранять ребенка от недержания в более позднем возрасте представляется правдоподобной с биологической точки зрения, хотя собранных в настоящее время данных недостаточно для того, чтобы доказать наличие здесь четкой причинно-следственной связи, отмечают авторы публикации.

Положительное влияние грудного вскармливания может быть связано с функцией, которую ряд жирных кислот, содержащихся в материнском молоке, играют в развитии головного мозга ребенка, полагают ученые.