Пародонтит - победить можно
Каждая десятая таблетка в России поддельная
ЗАО «Спарго-технологии» автоматизировало аптеки НПО «Политех»
О пользе процедур с холодной водой
Дело врачей: попытка N 3.
Число пожилых людей в мире вырастет в три раза к 2050 году
Экспо-2010 отвергла табачные деньги
Псориаз и витилиго
В екатеринбургской больнице младенцам заклеивали рты пластырем
Найден ген шизофрении

Клетки меланомы будут находить по звуку

Американские ученые разработали оригинальную технику выявления злокачественных клеток, основанную на комбинации оптических и акустических методов исследования. По данным ученых, выявить в крови больного клетки меланомы можно по специфическим ультразвуковым колебаниям, которые они испускают под действием лазерного облучения.

По словам разработчиков,  так называемый «метод фотоакустического обнаружения» позволяет выявить единичные злокачественные клетки в крови больного до того, как метастазы раковой опухоли успеют укорениться в других органах и тканях.

Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов Университета штата Миссури, опубликован в журнале Optic Letters.

Клетки меланомы, представляющие собой претерпевшие злокачественное перерождение клетки кожи, в большом количестве содержат светочувствительный пигмент меланин. Основным путем распространения метастазов раковой опухоли являются сосуды кровеносной системы, при этом проникающие в кровь клетки меланомы оказываются единственными клетками, содержащими меланин.

Под действием лазерного излучения меланин испускает ультразвуковые колебания, которые можно уловить при помощи современной акустической аппаратуры и достаточно легко отличить от других звуковых колебаний, связанных с жизнедеятельностью клеток. Это и дало ученым возможность разработать свой принципиально новый метод обнаружения наличия злокачественных клеток в кровяном русле, что является признаком высокой вероятности появления метастазов опухоли.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Джона Виэйтора, обследование, на основании которого врачи в будущем смогут принимать решения о необходимости применения химиотерапии, занимает не более 30 минут.

Поскольку меланин содержится только в клетках кожи, в теперешнем виде метод фотоакустического обнаружения неприменим к клеткам других разновидностей злокачественных новообразований. В то же время ученые считают принципиально возможным внедрение в раковые опухоли своеобразных акустических маркеров, которые отличали бы клетки этих опухолей от здоровых клеток организма.

Витамин D средство против простуды и гриппа

Витамин D может быть важным помощником для иммунной системы в борьбе с респираторными инфекциями. Эпидемиологи обнаружили, что люди с самыми низкими уровнями витамина D в крови чаще всего болеют гриппом и простудой, особенно астматики и больные хроническими дыхательными заболеваниями. В то время как витамин С традиционно используется в течение многих десятилетий в качестве основного средства против простуды и гриппа, существует мало научных доказательств его эффективности.

В противоположность учёные нашли в витамине D большой потенциал не только для укрепления костей, но и для поддержания нормальных функций иммунитета. Косвенным доказательством служит ассоциация высокой сферы действия простуды и гриппа в зимний сезон, когда солнечная активность минимальна и соответственно люди получают меньше всего вещества с ультрафиолетом, говорят медики.

Врачи Университета Колорадо, Детской больницы Бостона и общей больницы Массачусетса /США/ рассмотрели здоровье, питание 19 тыс. человек, провели подробную медицинскую экспертизу, включая анализы крови и другие лабораторные образцы, как и концентрации в крови 25-гидроксивитамина D /25OHD/, лучший показатель содержания витамина. Было замечено, что люди с самым низким уровнем витамина D в организме /менее 10 нг на мл крови/ на 40% чаще переносили дыхательные инфекции. Астматики с дефицитом вещества болели простудой в 5 раз чаще, а пациенты с хроническими лёгочными болезнями - в 2 раза чаще.

Терапевты подчеркивают, что простуда может быть особенно опасной для такой группы больных. В дальнейшем планируется проверить надёжность витамина D для профилактики гриппа и простуды, но клиницисты уже уверены в его незаменимой роли для защиты иммунитета.