Дело врачей: попытка N 3.
Число пожилых людей в мире вырастет в три раза к 2050 году
Экспо-2010 отвергла табачные деньги
Псориаз и витилиго
В екатеринбургской больнице младенцам заклеивали рты пластырем
Найден ген шизофрении
Клетки меланомы будут находить по звуку
Вопросы выбора стоматологического оборудования: условия гарантии, сервиса и ремонта
Лечение зубов у беременных в медицинском центре «Покровка Sante»
Мужчины, имеющие детей, живут дольше

Европа будет бороться с детским ожирением фруктами и овощами

Проблема детского ожирения уже давно перестала быть чисто американской бедой: вслед за родиной фаст-фуда на борьбу с этим недугом решительно встает и Европа, где число полных детей уже становится угрожающим.

По самым скромным подсчетам, в странах ЕС уже свыше 22 миллионов детей страдают от избыточного веса, а еще пять миллионов юных душ склонны к ожирению.

Спасать детей решили фруктами и овощами. Теперь с сентября европейским школярам будут бесплатно выдавать диетическую порцию, на что Еврокомиссия готова ежегодно выделять по 90 миллионов евро.

Половину этих средств должны вносить правительства стран Евросоюза, но беднейшим государствам предоставляется скидка 50%. В большинстве стран эту инициативу встретили на ура, отказались участвовать в программе только Швеция, Финляндия и Латвия. Последнюю понять легко: из-за кризиса страна оказалась на грани финансового краха – куда там думать о детском ожирении…

Тем временем, в США, где от него страдает уже каждый третий ребенок, некоторые предприимчивые рестораны уже предлагают детское спецменю. Так, в заведениях Техаса вместо излюбленных пицц, сэндвичей и арахисового масла ребятам будут предлагать исключительно полезные диетические блюда.

Неоконченное лечение антибиотиками - чем оно грозит

Многие привыкли даже при малейших признаках недомогания сразу глотать антибиотики, свято веря, что таблетки помогут. Однако это не совсем так. Например, антибиотики абсолютно бесполезны при гриппе, кори, краснухе, ветряной оспе, аденовирусной и других вирусных инфекциях. Они попросту не действуют на возбудителей этих болезней.
Отнюдь не всегда следует лечить антибиотиками кашель. Ведь он может быть вызван аллергией, бронхиальной астмой, повышенной чувствительностью бронхов к раздражителям внешней среды. Зато если кашель - один из признаков бронхита или пневмонии - антибиотики - то, что нужно.
Однако больше всего следует опасаться появления антибиотикорезистентости. Она может возникнуть, если вы прекратили пить антибиотики сразу после того, как почувствовали улучшение состояния. Это означает, что  микроб выработал иммунитет от антибиотика, которым вы его «недобили». Так происходит потому, что для полного уничтожения заразы в организме нужно определенное время.
К тому же незаконченное лечение антибиотиками может привести к ослаблению признаков заболевания, и его переходу в скрытую форму. Чаще всего это наблюдается в случаях заболевания бронхитом, ангиной, гонореей, хламидиозом, кишечными инфекциями. Вы продолжаете болеть и заражать других. И в дальнейшем  придется лечиться заново. Поэтому всегда заканчивайте полный курс приема антибиотика (сколько это дней, в каждом случае знает только врач) - только это дает гарантию, что вышеперечисленные проблемы вас не коснутся.