Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови
Почему выпадают пломбы?
Прооперировали 4-глазого мальчика
В Самаре прошла "Ярмарка здоровья"
Первый протез межпозвоночного диска одобрен экспертами FDA
Российские врачи начали делать уникальные операции на сердце
От каких болезней лечат драгоценные камни
Атеросклероз
ИБС - ишемическая болезнь сердца
Пиво признали полезным для организма

Аптеки работают по записочкам

Росздравнадзор во втором квартале 2008 года проверил 1131 аптечное учреждение в 58 субъектах Российской ФедерацииПо итогам проверки Росздравнадзор составил 39 протоколов об административных правовых нарушениях и выдал свыше 300 предписаний об устранении выявленных нарушений. В ряде регионов проверки проводились совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, правоохранительных органов, работниками прокуратур.

Как сообщили вчера в Росздравнадзоре, в результате анализа представленной информации установлено, что многими аптеками нарушается требование статьи 32 Федерального закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», то есть аптеки не обеспечивают минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медпомощи в полном объеме. В некоторых аптеках перечень лекарств составлял всего 30% от обязательных.

Среди отмеченных недостатков чаще всего в аптеках не был вывешен приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.09.2005 № 578, регламентирующий деятельность аптек. Руководители не контролировали порядок отпуска лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача; производился безрецептурный отпуск лекарственных средств, подлежащих отпуску по рецептам.

Обычным явлением стали факты, когда врачи, фельдшеры не выписывают рецепты на препараты рецептурного отпуска, аптечные работники отпускают лекарства при предъявлении записок от врачей либо на основании устных рекомендаций медиков. Во многих аптеках не организован учет лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, установлены факты реализации препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (коаксил, медицинский антисептический раствор) без рецепта врача

Экссон Мобил вкладывает деньги в разработку производства биотоплива

После длительных колебаний крупнейшая нефтяная корпорация США "Экссон Мобил" /Exxon Mobil Corp/ объявила о выделении 600 млн долларов на разработку новейшей технологии по производству биотоплива из генетически измененных морских водорослей. Соответствующее сообщение распространено сегодня в лондонском Сити.

Никогда ранее в мировой экономике в создание технологий по получению биотоплива не вкладывались столь значительные средства.

Являясь крупнейшим в мире производителем автомобильного топлива из нефти, "Экссон Мобил" в течение последнего десятилетия скептически относилась к альтернативным видам бензина и дизеля. Однако происходящий сейчас процесс сокращения сырьевой базы компании в результате истощения контролируемых ею месторождений заставил "Экссон Мобил" обратиться к передовой науке.

В результате компания приняла решение финансировать научно-технические разработки известного ученого в области генетики Крега Вентера. Работы будут вестись с рамках совместного предприятия "Экссон Мобил" и созданной Вентером компании "Синтетик Дженомикс" /Synthetic Genomics/.

Согласно утвержденному плану, новейшие технологии третьего поколения биотоплива будут созданы в ближайшие 6 лет. Именно на них и выделены сейчас 600 млн долларов.

Вентер получил всемирную известность после попытки создания первой "генетической карты человека". Как стало известно, ученый работает сейчас над получением на основе генной инженерии нового вида водорослей, из которых с высокой экономической эффективность можно получать новый вид биотоплива.

По оценкам, биотопливо "Экссон Мобил" может появиться на мировом рынке в ближайшие 5 - 10 лет.