Гибель пациентов при пересадке органов вызвал неизвестный вирус
Клиническое обоснование выбора средств гигиены полости рта для достижения эффекта отбеливания зубов
Петербург стал первым в мире городом, полностью отказавшимся от использования хлора при очистке воды
Кусочек рая для семейных пар: романтические СПА-программы для двоих.
Удары ногами в драке опаснее холодного оружия
Создан малогабаритный ингалятор, заменяющий спелеолечебницу и галокамеру
Актуальные проблемы ТЭС-терапии
Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови
Почему выпадают пломбы?
Прооперировали 4-глазого мальчика

В Самаре прошла "Ярмарка здоровья"

7 апреля в ДК им. Литвинова состоялась "Ярмарка здоровья" для жителей Кировского района Самары, сообщили корреспондентуИА REGNUM-ВолгаИнформв пресс-службе администрации Самары. Проведение "Ярмарок здоровья" в городском округе Самара стало традицией. Главный упор при организации мероприятия ставится на профилактику заболеваний - одно из приоритетных направлений в реализации национального проекта "Здоровье".

Во время "Ярмарки здоровья" всем желающим проводилось: измерение артериального давления, определение факторов риска заболеваний сердца; проверка остроты зрения, подбор очков; проведение стоматологического осмотра детей, обучение уходу за протезами пожилых людей; консультации кардиологов и других специалистов по вопросам профилактики гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, по организации рационального питания; дегустация "здоровых хлебопродуктов".

Жители Кировского района смогли пройти обследование состояния сердца на аппарате "Кардиовизор". Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в викторине по вопросам профилактики заболеваний. Победителям вручались призы - приглашения на сеансы массажа, в бассейн, лечение зубов, наборы по уходу за полостью рта.

Жители Кировского района смогли непосредственно пообщаться и с чиновниками, отвечающими за организацию медицинского обслуживания в районе. На вопросы посетителей ярмарки ответили: руководитель городского управления здравоохраненияВладислав Романов, главный врач Кировского районаКапитолина Астафьева, главный врач центра медицинской профилактикиГалина Тихонова.

Организаторы мероприятия - управление здравоохранения администрации городского округа Самара и центр медицинской профилактики - запланировали провести очередную "Ярмарку здоровья" осенью 2007 года.

Большинство средств от солнца не предотвращают рак кожи

Солнцезащитные кремы традиционно используются в летний период как средство против ожогов и вредных ультрафиолетовых лучей. Однако американские эксперты из Национального Института Рака подвергли сомнению эффективность такой косметической продукции – исследование показало, что каждый восьмой лосьон не предотвращал действие солнца на кожу.

Солнечный свет состоит из видимого света и ультрафиолетового, который мы видеть не можем. UVA-лучи традиционно связаны с изменением кожной пигментации, долгосрочным повреждением клеток и тканей организма и раком кожи. SPF - фактор защиты от солнца – является показателем эффективности лосьона в блокировании солнечной радиации.

Как оказалось, большинство средств от солнца не фильтруют ультрафиолет и не блокируют проникновение опасных лучей в дерму. Кроме того, многие солнцезащитные кремы способствуют развитию в коже токсичных компонентов. По словам дерматологов, также не стоит верить средствам, которые обещают защиту в течение всего дня, потому что любой лосьон необходимо регулярно, желательно каждые два часа заново наносить на кожу, пока вы находитесь в зоне прямого действия солнечных лучей.

Сфера действия загара увеличилась в Соединенных Штатах, и многие люди надлежащим образом не защищаются от солнца. Около 33,7% населения Америки любят "жариться" на солнце, добиваясь тёмного оттенка кожи. Большинство диагнозов онкозаболеваний в стране - рак кожи. Главной причиной высокой распространённости этой формы рака является чрезмерное увлечение загаром, считают онкологи. Предполагается, что в этом году среди американского населения будет идентифицировано более миллиона новых случаев заболевания раком кожи.