Прочь, простуда!
Гибель пациентов при пересадке органов вызвал неизвестный вирус
Клиническое обоснование выбора средств гигиены полости рта для достижения эффекта отбеливания зубов
Петербург стал первым в мире городом, полностью отказавшимся от использования хлора при очистке воды
Кусочек рая для семейных пар: романтические СПА-программы для двоих.
Удары ногами в драке опаснее холодного оружия
Создан малогабаритный ингалятор, заменяющий спелеолечебницу и галокамеру
Актуальные проблемы ТЭС-терапии
Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови
Почему выпадают пломбы?

Прооперировали 4-глазого мальчика

Знаменитый врачЭрнст Мулдашевпрооперировал 4-глазого мальчика, в котором живет неродившийся брат-близнец. Знаменитый хирург поклялся вернуть зрение уникальному ребенку и держит свое слово. Вчера в Уфе Мулдашев провел операцию на глаза Паши Корчагина.

Паша Корчагин стал настоящей сенсацией в мировой медицине. Спустя 13 лет медики выяснили причину появления лишней пары глаз у ребенка. Оказалось, Паша совместил  в себе двух  братьев-близнецов, которые должны были появиться у его мамы.

Мулдашев

- Это действительно уникум, - разводит руками знаменитый уфимский хирург Эрнст Мулдашев. - Я не знаю в своей практике  людей, родившихся сразу с 4-мя глазами. Мало того, у ребенка сдвоенные  вены, разный цвет волос на голове, разный цвет зрачков -  что говорит о том, что в Паше живет не родившийся братик.  В медицине существует понятие дермоидная киста. Это такое маленькое образование, которое может содержать в себе зубик или несколько  волосков. По сути, это неродившийся, недоразвитый близнец человека ... Но случай с Пашей уникален  тем, что у него не отдельная киста, а весь его организм содержит органы брата близнеца. Это удивительно!

И явление действительно  поражает своими масштабами. Я был  в шоке, когда осмотрел ребенка-четырехглазку. Несмотря на то, что у него сдвоенные  глаза, видит он  из рук  вон  плохо... Основные  глазки его очень больны. В каждом из них  по 7-8 серьезных  заболеваний. Поэтому, чтобы спасти зрение малыша, мы решили пойти долгим, трудным, но эффективным путем. Сегодня мы сделали Паше первую операцию по возвращению зрения - это перилимбальное пломбирование обоих глаз, то есть введение аллопланта вокруг роговицы, который улучшает ее питание и способствует сохранению глаза. Второй этап будет через полгода - там мы возьмемся за сетчатку и зрительный нерв. Следующий еще через погода. Вся программа операций рассчитана на четыре-пять лет. Но думаю из  больницы ребенок выйдет здоровым и с хорошим зрением. Паша достоин  этого.

Паша

Сам Паша еще плохо понимает, что с ним делают врачи, но полностью им доверяется. Первое, что сделал мальчик, проснувшись от наркоза - обнял  сестру-анастезиолога.

- Слезы наворачиваются на глаза, когда смотришь на мальчика, -  признается знаменитый врач. -Павлик, его мама...Они такие добрые, ласковые. Не смотря на беды и переживания, которые  выпали на их долю.

- Мы верим в чудо, -  с дрожью в голосе говорит мама Паши Надежда. - Когда мы приехали в Уфу, сыночек сказал  врачу -  что его большая мечта увидеть того, человека, который ему помогает.

Мулдашев пообещал, что Паша его обязательно  увидит! Я каждый день молюсь Господу, чтобы он не оставил  нас. И взываю к помощи второго своего малыша, который не родился, но его душа всегда витает где-то рядом с нами.

Пособия по уходу за ребенком с 2007 года заметно увеличатся

Госдума 20 октября рассмотрела во втором чтении изменения в законы "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина , с 1 января 2007 года увеличивается размер ежемесячного пособия неработающим матерям по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие на первого ребенка составит 1,5 тыс. рублей, на второго и последующих - 3 тыс. рублей ежемесячно. Такие же пособия будут получать матери, не подлежащие обязательному страхованию. В их числе - обучающиеся по очной форме обучения, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, других физических лиц, чья деятельность в соответствии с федеральным законодательством подлежит государственной регистрации или лицензированию.

Работающим матерям, в том числе и проходящим военную службу по контракту, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, государство будет выплачивать 40% от среднемесячной заработной платы. Максимальный размер выплат - 6 тыс. рублей, минимальный - 1,5 тыс. рублей на первого ребенка и 3 тыс. рублей на второго и последующего. Размеры пособия будут определяться с применением районных коэффициентов. В федеральном бюджете на эти цели предварительно заложено 32 млрд. рублей. Кроме того, с начала года вводится новый вид выплат - единовременное пособие в размере 8 тыс. рублей, которое выплачивается при рождении ребенка или при передаче его на воспитание в приемную семью.

Законопроект предлагает сохранить льготное исчисление пособий "чернобыльцев" в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. Изменения коснутся и родовых сертификатов. Напомним, родовой сертификат выдается в женских консультациях. Его "стоимость" составляет 7 тыс. рублей, 2 тыс. из которых идут на оплату услуг женских консультаций, 5 тыс. на оплату работы родильного дома. С 2007 года номинал сертификата составит 10 тыс. рублей с разделением 3 тыс. и 7 тыс. рублей соответственно.