Из желудка пациента извлекли ножницы, забытые там хирургом год назад
Боль в спине
8 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством
«Больные точки» компьютерного поколения
Плюшевый медведь поможет врачам ухаживать за пациентом
Мужчину с инфарктом врач отправил умирать домой
Зеленый чай полезнее с сахаром и лимоном
Кровь из носа
В Омской области поддержат больных с почечной недостаточностью
От чего зависит мужское здоровье?

Газировки и энергетические напитки разрушают зубы

Возможно, "поколение Пепси" со временем придется переименовать в "беззубое поколение" - медики Academy of General Dentistry /США/ обнаружили, что энергетические напитки, содовые и газировки очень опасны для здоровья зубов. Как сообщают врачи, опасные уровни pH-фактора в таких напитках приводят к эрозии зуба и разрушению зубной структуры, вызванной эффектом распада кислоты. Если вы пьете сладкую газированную воду или холодный чай в банках каждый день, существует большой риск, что вскоре вы не сможете "блеснуть" красивой белоснежной улыбкой, говорят дантисты.

Уровень pH-фактора безалкогольных напитков не единственный фактор, вызывающий зубную эрозию. Способность состава напитка нейтрализовать кислоту также играет существенную роль в этом, полагают специалисты. Исследователи доказали, что популярные "энергетики" и спортивные колы несут самую значимую угрозу зубам. Даже если вы утоляете жажду такими напитками, эксперты советуют пить их при помощи соломки, чтобы избежать попадания жидкости на зубы и сразу после потребления ополаскивать рот.

Создается электронный словарь детских слов

Крупнейшая в Японии телекоммуникационная компания "Эн-ти-ти" приступила к созданию базы данных, в которой будут собраны варианты произношения слов детьми. Основными поставщиками образцов станут родители, готовые содействовать разработке "Словаря детских слов", сообщают токийские газеты.

В перспективе речь идет о том, чтобы создать электронный переводчик, которым можно будет пользоваться с помощью мобильного телефона. Не исключается также, что функция понимания детской речи пригодится в разработке роботов, способных присматривать за малышами.

По мнению специалистов "Эн-ти-ти", новинка поможет родителям лучше понимать своих чад, особенно младенческого возраста, и точнее реагировать на их просьбы.

Предполагается, что доступ к словарю с детского языка на взрослый по мобильному телефону откроется уже в ближайшее время.