Физические упражнения повышают память
Уральские медики запатентовали уникальный метод лечения наркомании
Америка начала борьбу с трансжирами
С легким паром
Каждый второй доктор в США прописывает пациенту "пустышку"
Почему мы часто недовольны своей интимной жизнью?
Укрепить иммунитет можно и через желудок
Трепанг развеселит и снимет усталость
Новый законопроект об обращении лекарственных средств
Если в доме появился котенок

Из желудка пациента извлекли ножницы, забытые там хирургом год назад

В Индии из желудка пациента, экстренно доставленного в госпиталь, извлекли ножницы длинной около 15 сантиметров, сообщает агентство UNI.

Родственники 65-летнего Аккооппойла Ачутхана (Akkooppoyil Achuthan), поступившего в госпиталь при медицинском колледже в южном штате Керала, объяснили, что он оперировался в апреле прошлого года. Хирурги, успешно справившиеся с удалением опухоли в желудке, забыли, однако, извлечь ножницы.

Все последующие 14 месяцев Ачутхан обращался в госпиталь с жалобами на боли в желудке, однако их причина выяснилась лишь на операционном столе, когда терпеть было больше нельзя.

Лекарство от аллергии опасно для детей в возрасте до 2 лет

Представители Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупреждают врачей и родителей о серьезной опасности, которую представляет известный антигистаминовый препарат для детей в возрасте младше 2 лет.

По данным Управления, с применением препарата, распространяемого компанией Wyeth под торговой маркой Фенерган, связано как минимум 7 случаев гибели младенцев.  Кроме того, Управление сообщает о 22 вызванных Фенерганом случаях нарушения дыхания у детей до 2 лет.

Опубликованное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами предупреждение относится ко всем формам выпуска Фенергана, включая капсулы, сиропы и растворы для инъекций. Соответствующие предупреждения уже внесены на упаковки препарата.

Фенерган, или гидрохлорид прометазина, известен также под генерическими названиями дипразин и пипальфен. Лекарство рекомендовано к применению при аллергических и кожных заболеваниях, в том числе при крапивнице, аллергическом насморке, экземе и диатезе.