Как лечить конъюктивит?
Сахар: сладкий друг или убийца?
В Надыме разработан новый метод лечения язвы (Ямал)
Лечение рака простаты приводит к укорочению пениса
Компания WIDEX и Центр Лига слуха протестируют рынок слуховых аппаратов Северной Осетии
Детекторы в аэропортах реагируют на «радиоактивных» пациентов
Пьющие подростки в 5 раз чаще становятся алкоголиками
Характер могут изменить донорские органы
Почему убираться — вредно?
Детское ожирение – это плохой пример родителей

Женщины с ассиметрией груди чаще заболевают раком

Рак груди чаще развивается у женщин с ассиметричными молочными железами, сообщает журнал Breast Cancer Research.

Ученые из Ливерпульского университета проанализировали маммограммы (рентгеновские снимки молочных желез) 252 женщин, которые на момент исследования были здоровы, но впоследствии заболели раком груди. Для сравнения были проанализированы маммограммы 252 здоровых женщин, которым проводились исследования в те же периоды времени.

В ходе исследования ученые под руководством Дианы Скатт (Diane Scutt) сравнили, измерили и подсчитали разницу в объеме между правой и левой молочными железами у женщин.

При проведении расчетов учитывались известные факторы риска заболевания, в частности наследственная отягощенность по раку молочной железы.

Результаты исследования показали, что женщины с ассиметрией молочных желез чаще заболевали раком груди, при чем при увеличении степени ассиметрии риск развития злокачественной опухоли пропорционально возрастал. В случае, если разница в объемах правой и левой груди составляла 100 мл, то вероятность последующего развития рака груди возрастала в 1,5 раза; при разнице в объемах груди в 200 мл – вероятность рака возрастала в 2 раза и т.д.

Средний объем груди у женщин, данные которых были проанализированы в ходе исследования, составил 500 мл, то есть асимметрия в 100 мл является достаточно большой, заявила Скатт в интервью BBC. По ее словам, различная степень асимметрии груди имелась практически у всех женщин, и лишь у одной участницы исследования молочные железы были идеально симметричными. В целом, у большинства женщин левая грудь была немного больше правой.

Взаимосвязь между ассиметрией груди и раком не совсем ясна, однако авторы исследования предположили, что в ее основе могут лишать гормональные факторы. В частности, симметрия молочных желез может нарушаться под действием половых гормонов, в частности эстрогенов, которые также играют важную роль развитии рака молочной железы.

Большинство онкологов считают, что сама по себе ассиметрия груди не может являться фактором риска злокачественной опухоли. Существует множество других факторов, в большей степени влияющих на вероятность развития рака, в частности, отягощенная наследственность по женской линии, то есть рак груди у мамы или бабушки.

Почему болит зуб?

Зубная боль.Неприятные, а часто нестерпимые ощущения, вызванные раздражением чувствительных нервов, находящихся в зубе. Обычно является проявлением заболевания зуба.

Принарушении целостности твердых тканей зуба(эмали, дентина) зуб болит только при приеме холодной или горячей воды, кислой или сладкой пищи.

С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта теплой водой) - боль прекращается. В тех случаях, когда она возникает самостоятельно, часто усиливается по ночам и распространяется на окружающие зуб области, приобретая разлитой характер, следует полагать, что речь идет о возникновенииострого воспаления пульпы зуба. При этом зуб болит долго и часто мучительно.

Рассчитывать на прекращение зубной боли путем приема обезболивающих - анальгин и т.д. - даже в больших дозах, не приходится. Также ошибочны рекомендации по введению в полость больного зуба различных народных средств (спирт, анальгин , аспирин и пр.). Самое большее, чего можно достичь - незначительно снизить интенсивность зубной боли. Но ненадолго.

Возможно, что боль сама по себе уменьшится или прекратится, когда воспалительные явления снизятся. При этом острый период воспаления нерва зуба переходит в хроническую стадию, что и сопровождается уменьшением или исчезновением боли. Однако болезнетворное поражение продолжается, распространяясь на все ткани зуба, включая пульпу в каналах корней зуба, а затем и на окружающую его ткань. Переход гнойного воспаления за пределы зуба носит название острого периодонтита.

При этом болевое ощущение характеризуется самостоятельным возникновением,точной локализацией в области зуба при дотрагивании до него. Постукивание вызывают резкое усиление- зуб болит еще сильнее. Обезболивающими средствами можно уменьшить и даже снять зубную боль. Но рассчитывать на излечение без участия стоматолога нельзя, оно необходимо, причем в ближайшие дни для предупреждения возможных тяжелых осложнений -абсцесса, флегмоны, остеомиелита. Таким образом, являясь наиболее частым сигналом, свидетельствующим о заболевании зуба, зубная боль в то же время может быть и результатом травмы, когда кусочек зуба  отломился и обнажил зубную мякоть (пульпу), богатую нервными окончаниями. Малейшее прикосновение к ней вызывает острейшую боль. Помощь при этом может оказать только стоматолог .