Препараты йода – это надолго
Создали линзы, предотвращающие потерю зрения
Как пережить горе без ущерба для здоровья
Тугоухость - стойкое понижение слуха
Тюленол – биологически активная добавка к пище из жира тюленя.
В аптеках Воронежа циклодол не видели с 2006 года
Механизм действия препаратов из морской водоросли ламинария на организм человека
Как бороться со стихийной торговлей и уберечь себя и близких от инфекционных желудочно-кишечных заболеваний, пищевых отравлений?
294 пермяка пострадали от укусов клещей
Парализованная испанка отстояла право на смерть

Лужков запретил генно-модифицированные продукты в школах и детских садах

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова в городских школах и детских садах запретят использовать продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты (ГМК), сообщает АМИ-ТАСС .

Последствия влияния на человека подобных добавок недостаточно изучены, поэтому городские власти решили обезопасить горожан, особенно маленьких, от возможных негативных результатов употребления ГМК.

Кроме того, на упаковках продуктов, продающихся в столичных магазинах, будет обязательно указываться информация о содержании генно-модифицированных компонентов.

Чистка зубов помогает предотвратить сердечный приступ

Чистка зубов помогает предотвратить сердечный приступ, утверждают эксперты. Люди, страдающие тромбозом, как правило, больны и воспалением десен. Существует большое количество доказательств связи болезни десен с сердечными заболеваниями, однако ученые, которые провели последнее исследование, утверждают, что им впервые удалось показать, как тяжесть одного заболевания влияет на другое.

Хроническое воспаление десен называется периодонтитом. Заболевание возникает, когда на зубах накапливаются остатки пищи или зубной камень и начинают раздражать десны. Камень можно счистить, если регулярно и правильно ухаживать за зубами. Однако, если человек не чистит зубы и не пользуется зубной нитью, в деснах развивается инфекция. Зубы начинают шататься и даже иногда выпадают.

Неизвестно, каким образом воспаление десен вызывает сердечные заболевания, однако, предполагают исследователи, бактерии, образовавшиеся в деснах, являются основнойпричиной. Бактерии попадают в кровеносную систему, что активизирует иммунную систему - стенки артерий воспаляются и сужаются. Возможно также, что бактерии воздействуют на содержащиеся в крови жиры, которые вызывают дальнейшее сужение артерий.

Французские кардиологи и дантисты осмотрели 131 пациента, обратившегося в больницу для проверки артерий. Всех пациентов проверили на наличие воспаления десен и заражение крови. Пациенты с больными артериями страдали более тяжелой формой периодонтита, чем все остальные. "Самое серьезное заболевание зубов было связано с самым тяжелым поражением артерий", - уверены исследователи.

Профессор Робин Сеймор из университета Ньюкасла отмечает, что связь между болезнями десен и сердечными заболеваниями не доказана. Ученый заявил, что исследователи не принимали в расчет такие факторы риска, как диабет или курение.