Лазерное отбеливание зубов – подарите себе обаятельную улыбку!
В Н.Новгороде 21-27 августа заболеваемость гепатитом А увеличилась в 2,8 раз
В Ленинградской области в лагере для детей, больных гемофилией, прошел =День Байера=
Компьютерный тест на беременность
Бесель – для здоровья вашего сердца!
В День смеха пройдет акция - Красный нос и караоке со звездами
Organic food: модно или полезно?
Врачи подозревают у Филиппа Киркорова лимфому
Расширение сети телефонной связи радиотехнологии DECT в НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии под руководством Л.М.Рошаля (Москва)
Препараты йода – это надолго

Создали линзы, предотвращающие потерю зрения

Медики Калифорнии разработали уникальные контактные линзы, которые не только выполняют все стандартные функции, но и диагностируют глаукому.

В полимерный материал новых линз вмонтирована электрическая схема, которая контролирует внутриглазное давление. Как известно, именно повышение этого давления является главным симптомом глаукомы. Таким образом, обладатель уникальных линз может сам себе поставить диагноз, не обращаясь за помощью к врачам.

Глаукома – это заболевание, которое характеризуется частыми перепадами внутриглазного давления. В случае пренебрежения к различным методам лечения этого недуга, человек может лишиться зрения. Изобретение калифорнийских учёных впервые сделало возможным проводить диагностику этой страшной болезни в домашних условиях.

Отшельница Агафья Лыкова прошла медосмотр в глухой тайге

69-летняя таежная отшельница Агафья Лыкова передала письмо губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в котором просила помощи по хозяйству и жаловалась на плохое здоровье. Уже минимум шесть лет таежница пишет губернатору такие письма и каждый раз ей помогают - продуктами и борьбой с хищниками, покушающимися на избушку Лыковой, мукой и дровами, бензопилой и помощницей по хозяйству.

На этот раз отшельница отписала: "нахожусь в одиночестве в нонешнюю зиму, правая рука насовсем отказала, дров нет, изба замерзла, левой рукой пилю дрова, крупы нет, нужен рис, фрукты, куриц молодых, да им зерно".

Глава администрации Таштагольского района - там находится заимка отшельницы, по поручению Амана Тулеева слетал в таежную глушь на вертолете. Его сопровождали врач и женщина-староверка. "Бабушку-староверку мы взяли для того, чтобы она убедила Агафью Карповну покинуть заимку и пройти курс лечения. Мы готовы предоставить ей постоянное жилье в Таштагольском районе, обеспечить полноценный уход", - пояснил глава района Владимир Макута. Однако отшельница отказалась покинуть свою избу.

Владимир Макута передал Лыковой 50 мешков сухих дров, 110 кг круп, фрукты, 3 мешка пшеницы, 10 куриц-несушек, семена, свечки, фонарик с комплектами батареек и лекарства. Врач, осмотревший отшельницу при свете свечей, смог поставить только предварительный диагноз - воспаление лимфоузлов.

Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает дружба, завязавшаяся в 1997 году, когда губернатор побывал на заимке в Таежном Тупике. Они переписываются. Глава администрации Таштагольского района Владимир Макута периодически наведывается к Лыковой - узнать, как у нее идут дела.

Агафья Лыкова - представительница семьи отшельников-староверов, обнаруженных в глухой тайге в 1978 году. Тогда на заимке жили отец Карп Иосифович и четверо детей - Саввин, Дмитрий, Наталья и Агафья. Более 20 лет, после смерти братьев, сестры и отца, Агафья Карповна живет в тайге одна.