21 июня 2009 года - День Медицинского работника
Большинство детей не нуждаются в антибиотиках при отите
Аппарат ИВЛ SERVO-I с опцией HELIOX
Биологическая обратная связь в системе медицинского контроля
Анджелина Джоли помещена в родильный дом
Компания Abbott выпустила XIENCE PRIME™
Зубы после родов: дети и родители
Компания Эскейп выпустила модуль бронирования лекарств для аптечного ритейла
Взаимосвязь между приемом молока и развитием рака простаты
Способы не толстеть в холода

Рост и вес детей до 5 лет определяется условиями жизни, а не генами

Физическое развитие детей до 5 лет в большей степени определяется условиями жизни, а не наследственностью, заявили эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Исследование с участием более 8000 детей показало, что, несмотря на индивидуальные различия, средние показатели веса и роста детей из разных стран отличаются незначительно.

В исследовании ВОЗ, по результатам которого были составлены новые стандарты физического развития, были задействованы дети в возрасте от 0 до 5 лет из Бразилии, Ганы, Индии, Норвегии, Омана и США. Ученые отбирали детей, воспитывающихся в «оптимальных условиях для правильного развития», то есть находившихся на грудном вскармливании, обеспеченных хорошим питанием и качественным медицинским обслуживанием и имеющих некурящих матерей.

Новые таблицы, выпущенные ВОЗ, содержат показатели нормального соотношения веса и роста у детей от 1 месяца до 5 лет.

"Волшебные рюкзачки" для детей, страдающих сахарным диабетом

30 детей из Вологодской области, страдающих сахарным диабетом, получили 27 октября «волшебные рюкзачки» с запасами инсулина, средствами введения препарата и самоконтроля, а также обучающей литературой. Гуманитарная акция проходит совместно с компаниями «Ново Нордиск» и «Джонсон и Джонсон». Ее главная цель – обеспечение маленьких пациентов всем необходимым для полноценного и комфортного лечения, а также обучение правильному образу жизни при данной патологии.

Идея акции родилась в 1998 году, когда во многих регионах Российской Федерации сложилась крайне серьезная ситуация с обеспечением пациентов инсулинами, рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Вологодской области Анна Заварина. В то время возникла опасность того, что для больных – в том числе и для детей – будут закуплены менее качественные и удобные в применении препараты.

«Волшебные рюкзачки» маленьким вологжанам, страдающим сахарным диабетом, вручают уже третий раз. В прошлые годы наборы получили 35 детей.