Нижневартовской птицефабрике не хватает тары (Югра)
Санитель оградит россиян от птичьего гриппа (H5N1)
21 июня 2009 года - День Медицинского работника
Большинство детей не нуждаются в антибиотиках при отите
Аппарат ИВЛ SERVO-I с опцией HELIOX
Биологическая обратная связь в системе медицинского контроля
Анджелина Джоли помещена в родильный дом
Компания Abbott выпустила XIENCE PRIME™
Зубы после родов: дети и родители
Компания Эскейп выпустила модуль бронирования лекарств для аптечного ритейла

Взаимосвязь между приемом молока и развитием рака простаты

В некоторых исследованиях появились данные о том, что существует взаимосвязь между приемом молока и развитием рака простаты. Было выдвинуто предположение, что высокое содержание кальция и витамина Д в молоке может повысить риск развития рака простаты. С другой стороны, в лабораторных условиях было доказано, что высокие концентрации в крови витамина Д и его активного метаболита тормозят раковое превращение клеток в простате.
В исследовании, проведенном в Италии с 1991 по 2002 год, участвовало 1294 мужчины с диагностированным раком простаты и 1451 мужчина с другими заболеваниями. Все участники заполняли анкеты о характере питания за последние 2 года до возникновения заболевания с особенным упором на продукты, содержащие кальций (молоко, сыр, йогурт) , витамин Д (рыба, яйца, молоко) и фосфор (молоко, сыр, яйца).

В данном исследовании не была подтверждена зависимость между повышенным потреблением вышеперечисленных продуктов и развитием рака простаты. Коэффициент разницы в группе наименьшего потребления кальция между пациентами с раком простаты и без него составил 1.18, при потреблении более чем 2000 мг/день кальция - 1.29. В группах с наибольшим употреблением витамина Д и фосфора коэффициент разницы составил 1.33 и 1.2 соответственно.

Зубы разрушает аспирин.

Серьезное повреждение зубов может произойти при слишком частом применении
аспирина в качестве болеутоляющего средства.
Два случая разрушения зубов описал ученые из Университета штата Мериленд у
больных, которые длительное время разжевывали таблетки аспирина.
Чтобы аспирин оказал разрушающее действие, его надо принимать на протяжении
4-5 лет и каждый день по 4-6 таблеток. Кроме того таблетки надо разжевывать, так как
аспирин повреждает соприкасающиеся с ним поверхности.
Важно, что аспирин повреждает не только эмаль, но и дентин, так что может
полностью разрушить зуб.