Более 400 человек стали пациентами спецпоезда на Дальнем Востоке
7 причин пить по чашке кофе в день
БАКТЕРИИ ЛЮБЯТ ЛЕТО
Жажда - потребность организма в воде
Суд разрешил эвтаназию
Инфекции жарких мест
Грудное вскармливание не влияет на интеллект младенцев
Нижневартовской птицефабрике не хватает тары (Югра)
Санитель оградит россиян от птичьего гриппа (H5N1)
21 июня 2009 года - День Медицинского работника

Большинство детей не нуждаются в антибиотиках при отите

Почти две трети детей, больных острым средним отитом, не нуждаются в приеме антибиотиков, сообщает Journal of the American Medical Association.

По мнению ученых из Йельского университета (Yale University), при этом заболевании наиболее оправдана выжидательная тактика: решение о применении антибиотиков следует принимать после 48 часов наблюдений и симптоматического  лечения (противовоспалительные, обезболивающие средства и т.д.) ребенка.

Ученые под руководством Дэвида Спиро (David Spiro) отобрали 283 детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, обратившихся в отделение экстренной помощи в связи с острым средним отитом. Всем детям с неосложненным отитом был назначен противовоспалительный препарат ибупрофен и обезболивающие ушные капли. Кроме того, родителям 145 детей выдали рецепты на антибиотики, прием которых следовало начать в тот же день.

Остальных детей в количестве 138 человек включили в группу «выжидания»: родителям также были выданы рецепты на антибиотики, однако было предложено подождать двое суток, до того как выкупать лекарство в аптеке. Антибиотики следовало применять при отсутствии эффекта от проведенного лечения, сохранении болей и температуры, а также при утяжелении заболевания.

При последующих посещениях врача выяснилось, что только 38% родителей выкупили антибиотик по рецепту. В остальных случаях необходимости в приеме этих препаратов не возникло, сообщил Дэвид Спиро.

Между тем, сравнив степень и длительность повышения температуры тела и болей, а также количество посещений врача в связи с отитом, ученые установили, что течение и исход заболевания, а также частота осложнений был примерно одинаков в обеих группах пациентов.

В настоящее время антибиотики широко применяются в лечении острого среднего отита у детей - только в США с этой целью ежегодно выписывается 15 миллионов рецептов. В тоже время их употребление чревато побочными эффектами, в частности развитием диареи (поноса), рвоты и т.д. Кроме того, неконтролируемый прием антибиотиков может привести к формированию лекарственной устойчивости, отмечают исследователи.

Тактика «выжидания» позволяет избежать ненужного приема антибиотиков и сэкономить на покупке дорогих препаратов, заключил Спиро.

Сара Джессика Паркер вновь стала мамой

Звездная параСара Джессика ПаркериМэтью Бродериквновь стали родителями. У них родились дочери-двойняшки. Девочек назвали Мэрион Лоретта Илуэлл и Табита Ходж.

Правда, сама Сара Джессика Паркер беременна не была. Голливудские звезды воспользовалась услугами суррогатной матери. Выносить малышей согласилась 27-летняя американка. «Новорожденные чувствуют себя замечательно. Вся семья находится на седьмом небе от счастья», — сообщили супруги в распространенном официальном заявлении.

Паркер и Бродерик поженились в мае 1997 года. В 2002 году у них родился сын Джеймс Уилки.

Сара Джессика Паркер снялась в более 20 фильмах, включая «На расстоянии удара», «Клуб первых жен» и «Крайние меры». Но подлинную славу ей принесла роль в телевизионном сериале «Секс в большом городе». За эту работу актриса четырежды была удостоена премии «Золотой глобус» и дважды премии «Эмми».