Летнее расстройство
О проблемах со здоровьем внутренних органов скажет ваша кожа
Пародонтит - победить можно
Каждая десятая таблетка в России поддельная
ЗАО «Спарго-технологии» автоматизировало аптеки НПО «Политех»
О пользе процедур с холодной водой
Дело врачей: попытка N 3.
Число пожилых людей в мире вырастет в три раза к 2050 году
Экспо-2010 отвергла табачные деньги
Псориаз и витилиго

В екатеринбургской больнице младенцам заклеивали рты пластырем

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга начала проверку сообщения о жестоком обращении с детьми в городской инфекционной больнице № 15, сообщает Интерфакс.

Проверка начата по запросу уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Некоторое время назад Мерзлякова получила письмо от жительницы Екатеринбурга, случайно ставшей свидетельницей происходящего в больнице.

По данным екатеринбургской телекомпании "Четвертый канал", женщина, находившаяся в больнице со своими детьми, увидела, как в соседней палате одна из медсестер заклеивала четырехмесячному ребенку рот пластырем, чтобы он не выплевывал соску, не плакал и «не мешал работать». Грудной младенец оказался больнице после того, как от него отказались родители.

После того, как пациентка сделала медсестре замечание, пластырь убрали, однако ненадолго. После этого женщина сфотографировала происходящее на камеру мобильного телефона и обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека, которая, в свою очередь, попросила прокуратуру разобраться в ситуации.

Вопрос о возможном возбуждении уголовного дела будет решаться по результатам проверки, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Осенней порой у психотерапевтов прибавляется работы

Осенней порой работы прибавляется у психотерапевтов. Количество пациентов у них растет с каждым днем пасмурной погоды. Кстати, таких специалистов, как выяснилось, в Вологде катастрофически не хватает. У Ольги Белова сегодня не выходной. Она дома, потому что недавно уволилась. Были проблемы на работе, на любимой работе. Это обычно называют недружный коллектив. Решилась и написала заявление.

Признается - было тяжело. Первые дни места себе не находила, пыталась чем-нибудь себя дома занять. В одно прекрасное утро проснулась и сказала сама себе - всё, хватит: "Я подумала, у меня прекрасные дети, муж, у меня все будет хорошо, надо только собраться с мыслями и захотеть этого!" Ольга говорит - пойти к психотерапевту со своей проблемой никогда не решилась бы. Неудобно как-то. Такой подход к собственному душевному здоровью сегодня у большинства вологжан. К психотерапевту они обращаются, когда дальше некуда, говорит врач-психотерапевт Вадим Клюквинов: "К гинекологу, терапевту не стыдно идти, потому что тело болит, а вот если с душевными проблемами справиться не могут - тут уже стыдно!" Сегодня в Вологде 20 психотерапевтов. Они работают в диспансерах и частных клиниках. Причем, к примеру, в областной больнице должно быть 5 таких специалистов, а не один, как сегодня. За внедрением новых методик в психотерапии опытные врачи не гонятся.

Говорят - для каждого пациента у доктора должен быть свой подход и непременная вера обоих в хороший результат. Стереограмма - один из самых простых способов борьбы со стрессом. Задача - увидеть изображение предмета. Вы стараетесь, ничего не получается, расстраиваетесь, картинка кажется вам бессмысленной. Стоит остановиться и расслабиться - сразу видишь смысл. Так и в жизни - говорят психотерапевты. Если самые простые методы со стрессом не помогают - не стесняйтесь пойти к врачу, советуют медики. Кстати, 10-е октября во всем мире объявлено днем психического здоровья. Его можно использовать, как хороший повод посетить психотерапевта...