Нефроптоз (опущение почек, блуждающая почка)
Шоколад возбуждает сильнее поцелуев
11 июля - Всемирный день народонаселения
Число заболевших гепатитом в архангельском детском туберкулезном санатории выросло
Кальций и витамин D могут нарушать функции мозга
Вирусы будут наноситься на свежее мясо в США
Упадок системы сбора и хранения донорской крови в России
Создана радиочастотная система поиска тампонов, забытых хирургом в теле больного
Потребление сладких газированных напитков увеличивает риск подагры
Физические упражнения повышают память

Уральские медики запатентовали уникальный метод лечения наркомании

В Свердловской области создан и запатентован уникальный метод лечения наркомании, позволяющий добиваться устойчивой ремиссии более чем у 65% пациентов, в то время как эффективность традиционных методик составляет 10-20 процентов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре директор медицинского центра "Биоросс" Виталий Чукреев, за 7 лет лечение по данной методике прошли более 500 человек. Только после этого его авторы подали заявку на получение патента и получили решение о его выдаче.

Задача технологии в том, чтобы не просто снять ломку, а поменять убеждения и систему взглядов пациента, говорит автор метода, врач-психотерапевт Сергей Гребнев. Для создания подобной технологии было опробовано 12 методик психотерапии. Кроме того, при лечении применяются медикаментозные средства и методы рефлексотерапии. "Другой такой методики в мире нет", - считает Гребнев.

"Главное в этой методике - поэтапное изменение мировоззрения пациента", - говорит доцент кафедры психиатрии Уральской государственной медицинской академии Сергей Ворошилин.

Генетические аспекты при назначении заместительной гормонотерапии

Тестостерон осуществляет свое биологическое действие на клеточном уровне, непосредственно влияя на андрогеновые рецепторы (АР), либо после превращения в другие активные метаболиты-дегидротестостерон (ДГТ) или эстрадиол.

Было отмечено, что в генах, кодирующих андрогеновые и эстрогеновые рецепторы, а также ферменты, участвующие в метаболизме тестостерона, наблюдается значительный полиморфизм. Этот полиморфизм может проявиться в различных видах биологического ответа на действие Т. В исследованиях была доказана взаимосвязь между генами, кодирующими эстрогеновый рецептор альфа, и ишемической болезнью сердца, как у мужчин, так и у женщин. Некоторые гены андрогенового рецептора и SRD5A2 (ген 5-альфа редуктазы) были ассоциированы с повышенным риском развития рака простаты.

Таким образом, в будущем перед назначением заместительной тестостеронотерапии можно будет учитывать генетический полиморфизм