Портативная шина для любителей экстрима
«Долфин» - защита от насморка и гайморита
Энергия природы в чаях торговой марки "Доктор"
В США мясные продукты будут обрабатывать спреем из вирусов
Компания Санофи Пастер передаст 60 миллионов доз вакцины H5N1 в дар ВОЗ
Если человек ест очень часто и большими порциями, то, естественно, желудок у него «растягивается».
Алкоголизм может привести к остеопорозу
Нефроптоз (опущение почек, блуждающая почка)
Шоколад возбуждает сильнее поцелуев
11 июля - Всемирный день народонаселения

Число заболевших гепатитом в архангельском детском туберкулезном санатории выросло

Количество госпитализированных из Архангельского областного детского туберкулезного санатория увеличилось. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий специалист Главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева.

На 17 июля в больницу уже госпитализированы 23 человека: 19 детей и 4 взрослых. Состояние всех признается удовлетворительным. У 18 человек (15 детей и 3 взрослых) подтвердился диагноз гепатит А.

Напомним, в Архангельском туберкулезном санатории были выявлены нарушения дезинфекционного режима, в результате которых дети из санатория №1 с вирусным гепатитом А были госпитализированы в ГУЗ "Инфекционная клиническая больница". На главного врача, помощника эпидемиолога и шеф-повара учреждения были составлены протоколы об административном правонарушении.

Сердечные болезни отступают перед рыбьим жиром

Рыбий жир способен сократить риск смерти у людей, страдающих сердечной недостаточностью. К такому выводу пришла группа итальянских ученых, обнародовавших результаты практического исследования, в котором приняло участие более семи тысяч пациентов в 357 больничных учреждениях по всей Италии.

Для "чистоты" эксперимента часть программы проводилась "вслепую", то есть ни доктора, ни пациенты не знали, кто получает пилюли-"пустышки", а кто - с содержанием соединения "омега-3" /рыбьего жира/. Оказалось, что за время проведения испытаний смертность среди тех больных, которые принимали рыбий жир, сократилась на девять проц. Эта статистика подтвердилась с еще лучшими показателями /до 14 проц/, когда пяти тысячам пациентам клиник начали давать по одной капсуле рыбьего жира в день.

При этом на 28 проц сократилось число госпитализаций людей, страдающих аритмией. Детали проведенного исследования и его выводы опубликованы в авторитетном медицинском журнале "Ланцет" и представлены на недавней конференции Европейского общества кардиологов в Мюнхене.

Комментируя результаты, один из участников проекта профессор Луиджи Тавацци сказал: "Наше исследование показывает, что употребление всего одного грамма "омега-3" полиненасыщенной кислоты эффективно влияет не только на сокращение смертности, но и снижает риск госпитализации при кардиологических проблемах".

К тому же рыбий жир - это всегда безвредно, просто и дешево, напоминают итальянские ученые. "Омега-3" содержится в печени трески, а также таких рыб, как лосось и скумбрия.