Компания Санофи Пастер передаст 60 миллионов доз вакцины H5N1 в дар ВОЗ
Если человек ест очень часто и большими порциями, то, естественно, желудок у него «растягивается».
Алкоголизм может привести к остеопорозу
Нефроптоз (опущение почек, блуждающая почка)
Шоколад возбуждает сильнее поцелуев
11 июля - Всемирный день народонаселения
Число заболевших гепатитом в архангельском детском туберкулезном санатории выросло
Кальций и витамин D могут нарушать функции мозга
Вирусы будут наноситься на свежее мясо в США
Упадок системы сбора и хранения донорской крови в России

Создана радиочастотная система поиска тампонов, забытых хирургом в теле больного

Американские ученые заявляют о создании нового устройства для предотвращения врачебных ошибок. В тампоны и другие хирургические материалы исследователи предлагают встраивать чипы радиочастотной идентификации (RFID), позволяющие быстро обнаруживать эти предметы в случае, если они были случайно оставлены в теле больного во время операции.

По словам разработчиков, небольшие клинические испытания с участием 9 добровольцев, которым предстояли операции на органах брюшной или тазовой полости, продемонстрировали стопроцентную эффективность новой технологии. В ходе эксперимента, проведенного прямо в операционной, врач при помощи электронного детектора смог в течение нескольких секунд обнаружить и извлечь из тела больного все оставленные там усовершенствованные тампоны.

По данным координатора исследовательского проекта доктора Алекса Макарио (Alex Macario), ежегодно американские хирурги забывают в теле пациентов около 1500 предметов, две трети из которых составляют хирургические тампоны. Без подобных ошибок не обходится каждая десятитысячная операция, проводящаяся в США. В некоторых случаях забытые предметы пребывают в теле пациентов бессимптомно на протяжении десятков лет, однако весьма часто небрежность хирурга оборачивается тяжелыми осложнениями и даже гибелью больных.

В Котласе появился первый пострадавший от присасывания клеща

16 апреля в приемное отделение Котласской центральной городской больницы обратился первый пострадавший от присасывания клеща. Как корреспонденту"ИА СеверИнформ"рассказала руководитель кабинета профилактики Котласской центральной городской больницыНаталья Быкова, мужчина приехал из Красноборского района, откуда и привёз паразита.

Напомним, что в случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В этом году инъекции иммуноглобулина и взрослым, и детям будут делать бесплатно. Из департамента здравоохранения администрации Архангельской области уже поступила 1900 доз, в ближайшее время ожидается поступление еще 1000 доз. В прошлом году первый случай присасывания клеща в Котласе был зарегистрирован немного позже – 21 апреля. Всего в период с 21 апреля по 4 сентября в приемное отделение Котласской центральной городской больницы обратилось 220 человек, пострадавших от присасывания клеща, из них 58 детей. Всего за сезон от клещевого энцефалита в Котласе умерло 5 человек.