Энергия природы в чаях торговой марки "Доктор"
В США мясные продукты будут обрабатывать спреем из вирусов
Компания Санофи Пастер передаст 60 миллионов доз вакцины H5N1 в дар ВОЗ
Если человек ест очень часто и большими порциями, то, естественно, желудок у него «растягивается».
Алкоголизм может привести к остеопорозу
Нефроптоз (опущение почек, блуждающая почка)
Шоколад возбуждает сильнее поцелуев
11 июля - Всемирный день народонаселения
Число заболевших гепатитом в архангельском детском туберкулезном санатории выросло
Кальций и витамин D могут нарушать функции мозга

Вирусы будут наноситься на свежее мясо в США

На прошлой неделе Управление по Контролю за Продуктами и Лекарствами США (FDA) одобрила коктейль из 6 вирусов в качестве пищевой добавки, которая будет распыляться на готовое к употреблению мясо перед тем, как оно будет упаковываться. Считается, что это поможет бороться c бактериейListeria monocytogenes, которая иногда появляется на сыром мясе и стает причиной около 2500 случаев тяжелых пищевых отравлений и 500 смертей каждый год в США.

Кроме того, эти вирусы являются бактериофагами, что означает, что они могут атаковать только клетки бактерий. Это первые вирусы, которые прошли одобрение FDA для использования в качестве пищевой добавки. Так как они не причиняют вреда клеткам растений и животных, они должны быть безопасными и для людей. Более того, некоторые виды вирусных бактериофагов живут в человеческом желудочно-кишечном тракте.

Компания Intralytix из Балтимора, Мэриленд, США, которая разработала добавку, заявляет, что она дала разрешение на продукт одной неизвестный многонациональной компании.

Эпидемия аутизма в США и Канаде не связана с вакцинацией

Вакцины, изготовленные с применением ртутьсодержащих консервантов, а также прививки от кори, краснухи и свинки (MMR) не увеличивают риск развития аутизма у детей.

К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, проведенного в Канаде, отчет о котором опубликован в журнале Pediatrics.

По данным канадских ученых, резкий рост числа детей с диагнозом «аутизм» приходится в Канаде на то время, когда использование ртутьсодержащих консервантов при изготовлении вакцин было прекращено, а число детей, привитых от кори, краснухи и свинки, резко сократилось.

Предположения о возможной связи между определенными видами детских прививок и аутизмом появились в конце 90-х годов. По мнению ряда ученых, настоящая эпидемия аутизма, поразившая в последние десятилетия западные страны, может быть вызвана побочными эффектами многочисленных вакцин, изготовленных с применением ртутьсодержащего консерванта тимерозала, а также прививок «три в одном» против кори, краснухи и гриппа (MMR), якобы перегружающих иммунную систему ребенка.

Эта гипотеза вызывала широкий общественный резонанс и подорвала доверие граждан к официальной медицине: начиная с конца 90-х масштабы иммунизации населения в США и ряде других западных стран значительно сократились.

Тем временем использование тимерозала в качестве консерванта при изготовлении вакцин было постепенно прекращено. Это, однако, никак не сказалось на темпах распространения эпидемии аутизма.

До 80-х годов прошлого века диагноз «аутизм» ставился одному на 2.5 тыс. детей. В настоящее время в Канаде аутизм диагностируется приблизительно у каждого 155-го ребенка.

По данным канадских исследователей, с тех пор как в 1996 году использование тимерозала при изготовлении вакцин было запрещено, число выявленных случаев  аутизма в канадской провинции Квебек возросло с 59.5 до 102.5 на 10 000 детей.

Никак не повлияло на ситуацию и сокращение числа прививок от кори, краснухи и свинки.

«Связи между иммунизацией с применением вакцин, содержащих тимерозал, а также прививками MMR, и распространенностью аутизма не существует». – заявляет координатор исследовательского проекта доктор Эрик Фомбонн (Eric Fombonne).

«Мы надеемся, что наше исследование окончательно похоронит распространенное убеждение о связи вакцинации с аномалиями развития, подобными аутизму.» - добавляет он.

В то же время ученые признают, что причины столь широкого распространения аутизма в ряде стран остаются по-прежнему малоизученными. По мнению доктора Фомбонна, рост числа диагностированных случаев аутизма может быть отчасти связан с новым, расширенным определением этого расстройства, а также с появлением более совершенных методов диагностики.