Почему одни дети плачут чаще других?
В России более 300 тысяч смертей в год связаны с табакокурением
Доказана связь между гастрономическими пристрастиями матерей и детей
Повара высоких технологий
Мимолетное рукопожатие спасло британцу жизнь
9 сентября – Всемирный день красоты
Зубная боль – что делать, если зубы болят?
В крови новорожденных обнаружили «тефлоновый» полимер
Онкологи приняли всемирный план борьбы с раком
Сустав преступления

Ученые изобрели электронную сигарету для бросающих курить

Специалисты университета Окленда (Новая Зеландия) разработали электронную сигарету, которая, как они уверяют, позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, сообщает новостное агентство NZPA. Сейчас идет набор добровольцев для испытания новинки. Один из авторов идеи, доктор Хейден Макробби надеется, что результаты испытания докажут более высокую эффективность разработки по сравнению с существующими аналогами заменителей обычных сигарет, таких как пластыри и жвачка.
Как сообщает РИА Новости, предложенная модель с виду похожа на обычную сигарету, вставленную в короткий мундштук. Для придания реалистичности на ее кончике размещен светодиод, который "тлеет" при затяжке. В прибор вставляется 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж. В процессе "курения" он подогревается и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика.
Работает устройство от обычной пальчиковой батарейки. Стоимость электронной сигареты - 270 новозеландских долларов (около 200 долларов США), а затраты на сменные картриджи с никотином составляют в среднем два доллара в день. Ее можно "курить" в баре, ресторане, на работе. Министерство здравоохранения Новой Зеландии уже подтвердило, что это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах. "В целом никотин для курильщика не опасен. Тем не менее, бросив курить, люди сильно страдают от симптомов никотиновой зависимости. Если бывший курильщик использует продукт, подобный электронной сигарете, его организм продолжает получать никотин, и навязчивое желание покурить пропадает", - рассказал доктор Макробби. По его мнению, эта разработка может стать хорошим подспорьем тем, кто хочет бросить курить. С ее помощью человек одновременно удовлетворяет психологическую привычку курить, получает никотин и защищает себя от вредных составляющих табакокурения, таких как монооксид углерода и смолы. Макробби признался, что испытание было затеяно ради курильщиков. "В настоящее время основной антитабачный лозунг - "Брось курить прямо сейчас или умри". Нам бы хотелось дать людям другие способы и возможности отказаться от вредной привычки", - сказал он. Команда исследователей ищет около 50 добровольцев старше 18 лет для испытаний электронной сигареты. По словам Макробби, ученые рассчитывает одновременно изучить изменение голоса у волонтеров в процессе эксперимента.

Ученые выяснили: галлюциногенные грибы дают "универсальный мистический опыт"

Употребление галлюциногенных грибов - "универсальный мистический опыт", утверждают ученые. В США в Университете Джона Хопкинса был проведен ряд экспериментов, которые впервые после опытов Тимоти Лири с психоделиками в 60-е года показали, что мистический опыт можно безопасно получить в лаборатории, сообщает Independent.

Было установлено, что активное вещество псилоцибин, содержащееся в галлюциногенных грибах, вызвало у добровольцев эффекты, идентичные тем, которые описываются в религии как духовный опыт. Также оказалось, что действия вещества имеют и положительный эффект.

Для эксперимента были отобраны 30 здоровых (в том числе психически) и образованных добровольцев. Средний возраст составил 46 лет. Никто из них раньше не пробовал галлюциногенов. Все они проявляли умеренный интерес к религии.

Первый раз добровольцам дали галлюциногенный псилоцибин, а спустя два месяца - негаллюциногенный стимулятор риталин. При этом в обоих случаях участники не знали, какой препарат им дают. В течение двух экспериментов, которые продолжались несколько часов, участники рассказывали о своих ощущениях.

Треть участников рассказали, что употребление псилоцибина вызвало у них "самое важное духовное переживание в их жизни". А в целом две трети участников отнесли эффект псилоцибина к пятерке самых значительных переживаний в своей жизни. Некоторые сравнивали этот опыт с рождением ребенка или смертью родственника.

Кроме того, спустя два месяца 80% опрошенных отметили некоторое улучшение самочувствия и чувства удовлетворенности жизнью, что было также подтверждено опросом их родственников.

Однако треть участников во время употребления псилоцибина испытали панику и паранойю. Поэтому ученые подчеркивают опасность самостоятельных экспериментов с псилоцибином. "Ни в коем случае не пробуйте проделать это дома!" - заявил руководитель исследования Роланд Гриффитс.

Псилоцибин является нетоксичным веществом и практически не вызывает зависимости. Доктор Гриффитс полагает, что псилоцибин можно использовать для лечения наркомании, тревожных состояний и депрессии.