Лекарство от прыщей убило подростка
Эрекция зависит от... регулярности половой жизни
Почему одни дети плачут чаще других?
В России более 300 тысяч смертей в год связаны с табакокурением
Доказана связь между гастрономическими пристрастиями матерей и детей
Повара высоких технологий
Мимолетное рукопожатие спасло британцу жизнь
9 сентября – Всемирный день красоты
Зубная боль – что делать, если зубы болят?
В крови новорожденных обнаружили «тефлоновый» полимер

Онкологи приняли всемирный план борьбы с раком

Врачи-онкологи приняли «Дорожную карту» по борьбе с раком до 2020 года. Международный план по профилактике и лечению рака одобрен 63 медиками и экспертами в этой области.

Декларация – «Дорожная карта» — принята сегодня на Всемирном конгрессе по борьбе с раком, сообщает Reuters.

В документе говорится, что в настоящее время 25 млн человек живут со злокачественными образованиями, 7,9 млн в прошлом году умерли.

Медики говорят, что для снижения уровня заболеваемости раком необходимо срочно снизить потребление алкоголя и табака, а также бороться с ожирением. «Мы знаем, что треть всех случаев рака может быть вылечена при раннем обнаружении и доступе людей к медицинской помощи», — заявила председатель конгресса Мэри Робинсон. Еще треть случаев можно предотвратить, если снизить уровень табакокурения, загрязнения окружающей среды.

В качестве доказательств своим выводам онкологи приводят опыт развитых стран — там профилактика поставлена широко и уровень заболеваемости раком снижается. В развитых странах, наоборот, эти показатели повышаются.

В «Дорожной карте» онкологи призывают правительства стран мира усовершенствовать программы профилактики раковых заболеваний, проводить вакцинацию от гепатита В и вируса папилломы человека. Уже заболевшим людям, говорится в документе, необходимо обеспечить доступ к эффективным болеутоляющим препаратам. Согласно статистике ВОЗ, 4 млн пациентов с раком не хватает опиоидов, хотя, например, морфин достаточно дешев.

Кроме того, считают врачи, фармацевтические компании вполне могли бы снизить цены на лекарства для развивающихся стран, а различные организации и правительства — субсидировать покупку медикаментов. Так, курс препаратов компаний Merck & Co. (Gardasil) и GlaxoSmithKline (Cervarix) против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки, стоит около $360. Медики полагают, что для развивающихся стран цена должна составлять $10?25.

Справка.
Рак шейки матки ежегодно выявляется у 500 тыс. женщин, 300 тыс. от него умирают.

Профилактический карантин закончился

Все школьники, которые не смогли 1 сентября приступить к занятиям из-за карантина, уже начали учиться.

Об этом сообщил агентству РИА Новости Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Более 7,5 тысяч российских школьников были задержаны на профилактический карантин, поскольку непосредственно перед учебным годом вернулись из-за границы. Диагноз "свиной грипп" был подтверждён у 26 человек.

По словам Онищенко, первая неделя учебного года прошла спокойно.