Сердце Пугачевой спасают врачи
Разработали живую вакцину для эффективного предупреждения гриппа
Насколько вредны энергетические напитки
Еда определяет настроение
У вас кашель?
Правительство расширило список жизненно необходимых лекарств
Травяной био чай Даниа для кормящих
Лекарство от прыщей убило подростка
Эрекция зависит от... регулярности половой жизни
Почему одни дети плачут чаще других?

В России более 300 тысяч смертей в год связаны с табакокурением

В России по причинам, связанным с табакокурением, ежегодно умирают более 300 тысяч человек, сообщил в среду на пресс-конференции зампредседателя Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Николай Герасименко. По его словам, в России курят 60 % мужчин и 15 % женщин. При этом, если табакокурение среди мужчин в последнее время несколько стабилизировалось, то количество курящих женщин и подростков увеличивается. По словам Герасименко, в России курят порядка 50 % рожениц; нередко курят даже в роддомах. Депутат назвал проблему табакокурения в России очень острой. Среди способов борьбы с курением он назвал, в частности, "активную антирекламу табакокурения", которой, по его мнению, должно заниматься правительство, и повышение цен на сигареты, которое будет препятствовать, в частности, курению среди подростков. "У нас самые дешевые сигареты, есть такие, которые в пять раз дешевле, чем проезд на метро. У нас сигареты дешевле молока и хлеба", - заявил депутат. Россия должна присоединиться к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, сказал Герасименко. По его словам, в настоящее время эту конвенцию подписали уже 168 стран, в том числе США, ратифицировали конвенцию порядка 136 стран. Среди государств, не присоединившихся к конвенции, Герасименко назвал Таджикистан, Сьерра-Леоне, Венесуэлу, Россию. "Непонятно, что мешает правительству принять решение о ратификации конвенции. На это никаких объективных причин", - сказал представитель Госдумы. Нижняя палата парламента в конце весенней сессии приняла обращение к президенту РФ по этому вопросу. "Сейчас мы ждем решения на уровне президента", - добавил Герасименко. По его словам, государство должно регулировать потребление табака, "защищать некурящих от курящих", больше информировать население о вреде курения. "Это задача государства, - сказал он, - курение можно и нужно ограничивать в интересах всего общества". Присутствовавшие на пресс-конференции эксперты в области здравоохранения также высказались о необходимости повышения акцизов на сигареты, что, с одной стороны, приведет к снижению табакокурения, а, с другой стороны, обеспечит дополнительные поступления в бюджет, которые также можно направить на пропаганду борьбы с курением. По словам экспертов, в России необходима "массивная рекламная компания вреда курения". "В России отсутствует внятная государственная политика в области продажи табачных изделий. Необходим полный запрет рекламы на сигареты, повышение акцизов, более крупные надписи на сигаретных пачках, говорящие о вреде курения - они должны занимать более 50 % пачки, необходимо отменить надписи "легкие", "очень легкие" и "сверх легкие" сигареты", - сказал председатель правления общественной организации "Ассоциация "Здоровые регионы" Алексей Шабашов. В материалах к пресс-конференции говорится, что в настоящее время в мире курит каждый третий взрослый житель. Общее число курильщиков оценивается в 1,3 миллиарда человек: около 1,1 миллиарда мужчин и 230 миллионов женщин. При этом число курильщиков продолжает расти. Если тенденция роста табакокурения останется неизменной, то к 2025 году число курильщиков достигнет 1,9 миллиарда человек. Ежегодно по причинам, связанным с курением, в мире умирает более пяти миллионов человек. При сохранении этих тенденций, к 2010 году десять миллионов человек будут ежегодно умирать из-за курения - больше, чем от вместе взятых СПИДа, туберкулеза и осложнений беременности.

Проект компания Биокад позволит экономить 1,5 миллиарда рублей государственного бюджета

Глава Минпромторга Виктор Христенко на заседании комиссии по развитию российской экономики 31 августа представил 5 приоритетных фармацевтических проектов, реализация которых позволит производить в России 6 из 15 определенных Минздравсоцразвития самых значимых препаратов, необходимых системе здравоохранения и сэкономить до 6,5 млрд. руб. бюджетных средств ежегодно.

Проект компании «Биокад» по разработке препаратов на основе моноклональных антител был выделен в число приоритетных. Эффект импортозамещения, достигнутый в результате реализации данного проекта, позволит ежегодно экономить не менее 1,5 миллиардов рублей из государственного бюджета.

По славам Д. Медведева, сейчас до 90 млрд руб. российский бюджет тратит на закупку лекарств за рубежом, субсидируя таким образом развитие промышленности не отечественной, а Индии и Китая, где эта продукция в основном производится, то стоит задача сократить расходы бюджета по этой графе до 50%, создав налоговые и иные стимулы для фармакологических производств в России.

Компанией Биокад уже создана исследовательская инфраструктура, необходимая для работ в области генной инженерии и клеточной биологии. Запланировано создание пилотного производства и всего комплекса работ по разработке и изучению заявляемых препаратов.

Краткая справка:

ЗАО «Биокад»
- Российская биотехнологическая компания, создана в 2001 г. Компания является научно-исследовательской и производственной структурой полного цикла: разработку препаратов компании осуществляет собственное научно-исследовательское подразделение, препараты производятся в строгом соответствии с международными требованиями к фармпроизводству GMP.
Контактная информация: тел. +7(495) 992-66-28; факс +7(495) 992-82-98; www.biocad.ru