Еда определяет настроение
У вас кашель?
Правительство расширило список жизненно необходимых лекарств
Травяной био чай Даниа для кормящих
Лекарство от прыщей убило подростка
Эрекция зависит от... регулярности половой жизни
Почему одни дети плачут чаще других?
В России более 300 тысяч смертей в год связаны с табакокурением
Доказана связь между гастрономическими пристрастиями матерей и детей
Повара высоких технологий

Мимолетное рукопожатие спасло британцу жизнь

Случайное рукопожатие в дверях спасло жизнь владельцу ресторана, британцу Марку Гурриери (Mark Gurrieri), пишет The Guardian.
36-летний Марк страдал акромегалией - болезнью, связанной с сильным диспропорциональным увеличением костей и мягких тканей.
Часто это бывает вызвано опухолью гипофиза, который начинает вырабатывать избыточное количество гормонов роста.
Марк, однако, не подозревал о своем недуге. У него всегда были большие руки и крупные черты лица.

В последние годы он заметил, что его ладони стали еще больше и мясистее, но не придал этому большого значения. Марк думал, это происходит, потому что он моет много посуды на кухне своего заведения и часто плотничает дома.

Как-то раз приятель Марка, Род Топсон, пригласил его на ужин в ресторан Amerigo Vespucci. На входе они встретили знакомых Топсона - терапевта Криса Бритта с супругой.

Томсон представил их Марку. Мужчины обменялись рукопожатиями. "Врач ничего мне не сказал, - вспоминает Марк. - Но, обернувшись к моему приятелю, заявил "Я уверен у него акромегалия"". Вскоре Марк лег в больницу и был успешно прооперирован. Врачи удалили опухоль.

Онищенко пообещал ликвидировать в России гепатит B за три года

Задачей российских медиков является ликвидация в России заболеваемости корью и гепатитом B к 2010 году. Как передает АМИ-ТАСС, об этом на съезде всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в 2006-2007 годах за счет иммунизации в рамках нацпроекта «Здоровье» заболеваемость гепатитом B планируется снизить в три раза – до уровня три случая на 100 тысяч человек. В этом году в России начнется осуществление государственной программы лечения гепатита B, в рамках которой медицинскую помощь планируется оказать 5 тысячам человек. «Лечение одного больного стоит от 8 до 18 тысяч долларов в год», - отметил Онищенко.

По данным главного санитарного врача, заболеваемость краснухой в России удалось снизить с 360 случаев в 2002 году до 123 случаев в 2006-м. До 2010 года этот показатель планируется снизить еще в 10 раз.

Несмотря на то, что с 2002 года Россия признана страной, свободной от полиомиелита, вакцинация от этого заболевания будет продолжаться и далее, отметил Онищенко. Это необходимо, поскольку полиомиелит до сих пор распространен в Афганистане и странах Африки.  Даже после исчезновения заболевания прививки детям будут делать еще три года, сказал Онищенко, добавив, что с 2008 года Россия полностью перейдет на более безопасную вакцину из убитого вируса, которая используется Европе и США.