Жительница Туниса надеется родить одновременно 12 детей
Влияние резкой смены погоды. Как от него уберечься?
Химиотерапия
Создан экспресс-тест на определение вируса птичьего гриппа
Сердце индийского мальчика бьется... снаружи
Рак - болезнь мужчин
МЧС РФ хочет разработать типовые меры для борьбы с птичьим гриппом
Пылевые клещи. Тайная угроза
Зеленый чай может пригодиться в борьбе с ВИЧ
В 50 регионах России состоялась закладка физкультурных комплексов

Панкреатит. Его симпотомы. Лечение

Поговорим сегодня о панкреатите. Так что же это такое? Какого причины возникновения? Как его лечить?

Панкреатит- это воспаление поджелудочной железы, гипертриглицеридемия - следствие нарушения её функции.

Панкреатит бывает острым и хроническим.

Острый панкреатит представляет собой острое воспаление поджелудочной железы. Активированные ферменты поджелудочной железы проникают в интерстициальную ткань самой железы, повышая проницаемость сосудов, возникает отек органа. Острый панкреатит проявляется острыми болями в верхней части живота (подложечная область, правое или левое подреберье), чаще опоясывающего характера. Часто отмечается рвота, нарушение стула, коллапс. Присоединение инфекции приводит к инфекционному воспалению поджелудочной железы.

Хронический панкреатит чаще всего развивается после перенесенного острого панкреатита, а так же при заболеваниях печени, атеросклероза, заболеваний щитовидной железы, гемохроматоза, язвенного колита. Как и при остром панкреатите, хронический панкреатит необходимо лечить и не пускать на "самотек" заболевание.

Поражение поджелудочной железы может проявляться от незначительных болевых ощущений до тяжелейшего шока. Среди больных преобладают женщины: это связано с более высокой частотой встречаемости у них желчнокаменной болезни и нарушений жирового обмена. Значительная часть больных - лица пожилого и старческого возраста.

Причины панкреатита:
- интоксикация алкоголем
- заболевания желчных путей, желчного пузыря
- заболевания двенадцатиперстной кишки (дуоденит, гастродуоденит, язва)
- травмы
- прием лекарств - иммуносупрессанты, антибиотики, сульфаниламиды, натрийуретики, непрямые антикоагулянты, индометацин, бруфен, парацетамол, глюкокортикостероидные гормоны, эстрогены;
- инфекции (в том числе вызванные вирусами гепатита В, С, эпидемического паротита и др);
- гиперлипидемии,
- гиперпаратиреоз,
- сосудистые заболевания,
- болезни соединительной ткани;

Основным проявлением панкреатита являются боли:

-в правой верхней половине живота– при поражении головки поджелудочной железы

-под ложечкой– при преимущественном поражении тела поджелудочной железы

-в левом подреберье– при поражении хвоста поджелудочной железы

• Боли носят опоясывающий характер при поражении всей поджелудочной железы.

Происходит разжижение стула. Стул кашицеобразный, содержит частички непереваренной пищи. Количество стула по объему величивается. Стул имеет неприятный запах. Возможно - пенистую консистенцию, тяжело смывается со стенок унитаза.
Лечение панкреатита

Первые 3 дня голод при остром панкреатите. При болях принимают но-шпу, баралгин; октреотид 100 мкг 3 раза подкожно первые 5 дней при отсутствии октреотида – внутривенно вводится ранитидин 150 мг каждые 8 ч; дробное питание с ограничением животного жира; креон 1–2 капсулы или панцитрат 1–2 капсулы 3 раза в сутки.

Хирургическое лечение должно проводится у больных по поводу желчно-каменной болезни, хронического калькулезного холецистита.

Очень важно рациональное полноценное питание. Но самое главное в лечении панкреатита - устранение первопричины данного заболевания, которую установить иногда очень сложно. Для этого и требуется тщательное комплексное обследование, благодаря которому можно определить причинно-следственные взаимосвязи. Пройти обследование можно в лучшей клинике России всего за 1- 1,5 часа.

Лечение панкреатита на ранней стадии повышгает  вероятность 100% восстановления, как функции, так и структуры поджелудочной железы.

Папа Римский призвал к защите детей

Папа Римский Бенедикт ХVI призвал сегодня мировое сообщество "принять обязательства в защиту детей, жертв насилия и оружия", и подчеркнул свою духовную близость "ко всем детям Земли, подверженным страху, одиночеству, голоду, домогательствам и смертельным болезням".

С этими словами понтифик обратился во время традиционной коллективной аудиенции на площади Святого Петра к делегации, возглавляемой заместителем Генерального секретаря ООН и спецпредставителем по проблемам детей, находящихся в зонах вооруженных конфликтов, принявшей участие в международном семинаре в Риме.

Римский первосвященник также напомнил об отмечаемом в мире юбилее Международного Красного Креста /МКК/ и потребовал немедленного освобождения итальянского добровольца МКК Эудженио Виньи, удерживаемого в качестве заложника филиппинскими сепаратистами. Папа Бенедикт пожелал, чтобы в центре гуманитарной деятельности МКК всегда находились "человеческое достоинство и людские судьбы".

Во время сегодняшней аудиенции здесь было распространено сообщение американского агентства "Католик ньюз сервис" о том, что 10 июля, после саммита G-8, Бенедикт ХVI встретится с президентом США Бараком Обамой. Служба печати Святого Престола не подтвердила, но и не опровергла это сообщение.