Два бразильских ореха в день
Забытое полотенце в животе приняли за опухоль
Инкубационный период «коровьего бешенства» может продолжаться более 50 лет
Лето, море...
Силиконовые имплантанты приводят к развитию лимфомы
Жительница Туниса надеется родить одновременно 12 детей
Влияние резкой смены погоды. Как от него уберечься?
Химиотерапия
Создан экспресс-тест на определение вируса птичьего гриппа
Сердце индийского мальчика бьется... снаружи

Рак - болезнь мужчин

Невнимательное отношение мужчин к своему здоровью приводит к тому, что сильная половина человечества чаще заболевает раком и, не получая своевременного лечения, чаще умирает от этой опасной болезни. К таким выводам пришли специалисты организации Cancer Research UK, внимательно изучившие накопленную за последние годы британскую статистику раковых заболеваний.

Для изучения специалисты Cancer Research UK отобрали данные по раковым заболеваниям за 2006 и 2007 годы. Согласно показателям по всем видам рака, мужчинам на 16% чаще женщин ставится соответствующий диагноз, а умирают от раковых опухолей они на 40% чаще представительниц прекрасной половины человечества. На этих цифрах, однако, эксперты не остановились, и для чистоты исследования исключили из статистики виды рака, которым подвержены только представители определенного пола (к таким видам, например, относится рак груди или шейки матки). Полученные после этой операции данные удивили исследователей: "универсальный" рак среди мужчин оказался намного распространеннее, чем среди женщин.

Поскольку "биологического" объяснения этим результатам найти не удалось, в Cancer Research UK пришли к выводу, что во всем виноват образ жизни, который ведут мужчины, а также их отношение к собственному здоровью. "Мужчины известны своим упрямством и поверхностным отношением к своему самочувствию, - поясняет профессор Дэвид Форман, один из руководителей британской организации National Cancer Intelligence Network. - Исследование отражает эту тенденцию: мужчины менее охотно меняют образ жизни, чтобы снизить риск заболевания раком, и реже обращаются к врачу, когда сталкиваются с симптомами, свидетельствующими о наличии у них злокачественной опухоли".

Между тем, согласно последним исследованиям, примерно половину раковых опухолей можно предотвратить, просто изменив стиль жизни - избавившись от лишнего веса или бросив курить. По мнению специалистов из Cancer Research UK, органам здравоохранения нужно больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни среди мужчин.

Другой проблемой, негативно влияющей на распространение рака, является большая занятость мужской части населения Великобритании. "Если принять во внимание, что примерно 14 миллионов британцев работают более 45 часов в неделю, станет понятно, что для них получить доступ к услугам врача - большая проблема", - поясняет Алан Уайт, председатель организации Men's Health Forum. По мнению Уайта, в будущем государство и общество должны сделать систему здравоохранения "более дружелюбной" к мужчинам.

Снижение смертности россиян станет главной задачей нацпроекта "Здоровье"

С 1 января 2008 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ приступит к реализации следующего этапа национального проекта "Здоровье", рассчитанного на 2008-2010 годы. Об этом сообщил сегодня замминистра Руслан Хальфин, открывая всероссийский форум "Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения". По его словам, намечено добиться снижения смертности от травм в результате автоаварий, от инфарктов и инсультов, а также снижения числа смертей новорожденных.

Р.Хальфин напомнил, что задачи, намеченные на 2006-2007 годы и касающиеся первичного звена здравоохранения, удалось выполнить. Врачам и медсестрам повышена заработная плата. Вследствие этого в медицину стали возвращаться медики, ранее ушедшие из-за низкой оплаты труда, и приходить молодые специалисты. Например, в этом году три тысячи выпускников российских медвузов пришли на работу в поликлиники.

Параллельно с началом форума открылась выставка отечественных и зарубежных производителей препаратов, медтехники, оборудования. Руслан Хальфин, ознакомившись с экспозицией, выразил уверенность, что в этом году, как и в прошлом, будут заключены договоры на поставку продукции, необходимой для реализации национального проекта, особенно с российскими фирмами, сообщает АМИ-ТАСС.

Р.Хальфин отметил, что в рамках нацпроекта произошло резкое увеличение использования медицинской техники отечественного производства. "Нацпроект дал возможность по ряду позиций брать чуть ли не 100 процентов отечественной техники, например, это касается рентгенотехники", - заявил Р.Хальфин.

По его словам, в 2008 году также планируется уменьшить количество работников, работающих на двух специальностях, "а значит, повысить качество медицинского обслуживания". "На момент начала нацпроекта коэффициент совместительства был 1,6, на сегодняшний день - 1,2, 2008 год мы имеем показатель коэффициента совместительства 1,1, мы идем к этому показателю", - сказал Р.Хальфин, сообщает «Интерфакс».