Вживленные в мозг электроды заменят глаза слепым
Два бразильских ореха в день
Забытое полотенце в животе приняли за опухоль
Инкубационный период «коровьего бешенства» может продолжаться более 50 лет
Лето, море...
Силиконовые имплантанты приводят к развитию лимфомы
Жительница Туниса надеется родить одновременно 12 детей
Влияние резкой смены погоды. Как от него уберечься?
Химиотерапия
Создан экспресс-тест на определение вируса птичьего гриппа

Сердце индийского мальчика бьется... снаружи

В индийском штате Бихар родился мальчик с редчайшим врожденным пороком – сердце младенца оказалось снаружи, сообщает газета Mail Today.

Порок, именуемый эктопией, встречается крайне редко – у 7,9 детей на один миллион. Из них 90% рождаются мертвыми или умирают в первые три дня.

Однако этому малышу повезло – он выжил. Более того, все органы у него функционируют нормально.

Малыша в сопровождении отца и санитара отправили в Дели, во Всеиндийский институт медицинских наук для срочной операции.

Единственный человек, которой дорос до зрелого возраста, несмотря на врожденную эктопию, - американец Кристофер Уолл. Правда, ему пришлось пройти через 15 опасных операций, благодаря которым сердце удалось поместить в грудную клетку. Недавно Уолл отпраздновал свое 34-летие.

Медики продолжат исследования влияния наночастиц на репродукцию человека

Уральские медики в 2009 году продолжат исследования влияния наночастиц на репродуктивное здоровье человека, которые были начаты  в 2008 году. В научный коллектив входят представители свердловского Центра клеточных технологий и екатеринбургского Центра семейной медицины.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Центра семейной медицины Игорь Портнов, наиболее перспективными считаются два направления. «Первое - это репродуктивная токсикология, то есть воздействие наночастиц на репродуктивную функцию. Второе - получение таких частиц, которые будут адресно переносить лекарственные препараты к пораженному органу. Это колоссальные по своей значимости направления», - пояснил Портнов.

В 2008 году ученые выиграли грант свердловского министерства промышленности на проведение таких исследований, в текущем году планируется продолжить исследовательскую работу в рамках второго этапа гранта. В перспективе, при наличии хорошего финансирования, ученые намерены представить свои разработки государственной корпорации «Роснанотех». «Высокие технологии гребут колоссального финансирования и хорошей базы. Невозможно «гнуть подковы на табуретке», - пояснил Портнов.