Детская городская клиническая поликлиника №8 города Челябинска
Детская клиническая больница Челябинска около часа оставалась без света
Смерть в поликлинике
Клюквенный сок может заменить антибиотики
Записаться к врачу по интернету
Газированные напитки: вред и польза
В Хабаровском крае застрахуют доноров крови
Нужна срочная операция
Поддельное лекарство можно определить, не вскрывая упаковки
Старейший в мире практикующий хирург Федор Углов умер

Впервые хабаровские кардиологи будут стажироваться в Южной Корее

Впервые двое хабаровских врачей отправились на стажировку в известную кардиологическую клинику Республики Корея по приглашению отПак Ён Гвана- директора клиники "Сэчжон" из города-побратима Хабаровска Пучона, где успешные операции на сердце поставлены на поток. Об этом 2 октября корреспондентуИА REGNUMсообщила сотрудник пресс-службы мэрии ХабаровскаЕлена Соловьева.

"Будучи весной в Хабаровске, Пак Ён Гван ознакомился с работой русских коллег, высоко оценил их профессионализм и предложил пройти трехмесячную стажировку в хирургическом отделении своей клиники", - рассказали в мэрии.

Побратимским связям между Хабаровском и Пучоном исполнилось пять лет. За эти годы 18 хабаровских ребят возрастом от полутора до шестнадцати лет, страдающих сложными кардиологическими заболеваниями, получили возможность бесплатного лечения в южно-корейской клинике "Сэчжон". Здесь готовы не только лечить детей, но и обучать российских докторов, чтобы они могли воспользоваться полученным опытом у себя дома. При этом корейская сторона берет на себя все расходы по пребыванию на стажировке, а управление здравоохранения Хабаровска лишь оплатило авиаперелет своих медиков.

Первыми пройти трехмесячную учебу у корейских коллег выпало заведующей кардиоревматологическим отделением городской больницы им. ИстоминаСветлане Нагорнойи врачу-кардиологу детской краевой клинической больницыИрине Бублик. Если опыт окажется успешным, каждый год по два врача из Хабаровска будут совершенствовать свои профессиональные навыки в клинике "Сэчжон".

"Это будет весьма кстати, учитывая, что сегодня в рамках национального проекта "Здоровье" в хабаровские клиники поступает новое медицинское оборудование, с которым корейские врачи уже успешно работают. А, значит, зарубежная стажировка поможет лучше его использовать, на ранней стадии выявлять у хабаровских детей кардиологические заболевания", - пояснили в мэрии Хабаровска.

УЧЕНЫЕ ИЗОБРЕЛИ КАПЛИ ДЛЯ НОСА ДЛЯ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ

Британские ученые работают над созданием нового лекарства от ожирения на основе гормона, вызывающего у человека чувство сытости. Первые тесты показали, что определенные дозы панкреатического полипептида – "гормона сытости" - могут снизить количество потребляемой пищи на 15-20%. Мыши, на которых испытывали препарат, за неделю потеряли 15% своего веса. Предполагается, что первоначально лекарство будет вводиться в организм при помощи инъекций и может быть получено уже через 5-8 лет, но в долгосрочной перспективе ученые надеются разработать препарат, который может впитываться слизистой полости рта. В таком случае можно будет помещать это лекарство в жевательную резинку или капли для носа. В одной только Англии за год от последствий ожирения умирает до 30 тысяч человек, в основном от болезней сердца и диабета. Лекарства для лечения ожирения, доступные в данный момент, имеют большое количество побочных эффектов и могут быть опасными для здоровья. На изучение действия панкреатического полипептида на организм человека компанией Wellcome Trust был выделен грант в размере 2,2 млн. фунтов стерлингов. Об этом сообщает Полит.ру