Ванна – главное место травматизма маленьких детей
В Екатеринбурге патологоанатом попался на взятке
Индийская девочка Лакшми быстро идет на поправку
Иммунитет: будить или не будить?
Детская городская клиническая поликлиника №8 города Челябинска
Детская клиническая больница Челябинска около часа оставалась без света
Смерть в поликлинике
Клюквенный сок может заменить антибиотики
Записаться к врачу по интернету
Газированные напитки: вред и польза

В Хабаровском крае застрахуют доноров крови

Постановлением губернатора Хабаровского края утверждено положение об организации обязательного страхования доноров крови и ее компонентов в краевых учреждениях здравоохранения. Об этом 5 июля корреспондентуИА REGNUMсообщили в пресс-центре Хабаровского края.

Страхователем будет краевое учреждение здравоохранения, осуществляющее заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Страховщиком - страховая медицинская организация, осуществляющая медицинское страхование и имеющая разрешение (лицензию) на право заниматься этим видом деятельности.

Обязательное страхование доноров будет проводиться ежегодно за счет средств, выделенных на эти цели из краевого бюджета.

Обязательным медицинским страхованием доноров крови и ее компонентов займется Министерство здравоохранения края.

Школьная кухня или чем будут кормить школьников в новом учебном году

В преддверии учебного года Главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора ГеннадийОнищенко, изучив ситуацию с питанием школьников, решил утвердить список продуктов, которые ученики могут покупать в школьных буфетах и столовых.

Одним из существенных недостатков организации питания, считают в главном санитарном ведомстве, является меню, составленное не из физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, а исходя из стоимости продуктов. Именно это приводит к тому, что рационы школьников не сбалансированы по основным пищевым ингредиентам - в меню, как правило,отсутствуют мясо, рыба, кисломолочные продукты, фрукты, молоко и яйцо, зато преобладает “углеводная модель питания”.

Наводя порядок на школьной кухне, Роспотребнадзор составил списки рекомендуемых и нерекомендуемых продуктов. В черный список попали чипсы, гамбургеры, жевательные конфеты, жареные мучные изделия, тонизирующие напитки, натуральный кофе, а также газированные сладкие напитки. Эти неполезные для растущего организма продукты г-н Онищенко советует заменить на полезные - молоко, кисломолочные изделия, соки и витаминизированные напитки, булочки и воду в бутылках. К тому же учитывая, что дети пребывают в школах от 8 до 12часов, они должны получать двухразовое горячее питание.

Организация школьного питания- дело непростое и требует не только контроля со стороны государства, но и немалых денег. Москва - один из немногих городов, сумевших навести порядок в этой сфере. Например, в 2007 - 2008 учебном году продолжится эксперимент с внедрением “Карты учащегося”, в котором сейчас участвуют 138 московских школ (скоро подтянется еще сотня). Теперь школьник по этой карте может оплачивать не только проезд, но и питание в школьной столовой. Тем детям, которые имеют право на льготное питание, на нее будут начисляться деньги. Все остальные родители смогут самостоятельно пополнять счет ребенка и в конце дня могут проверить по чекам, на что любимое чадо потратило деньги родителей.