В этом году российский проект СПИД-СТОП! станет международным
Год равных возможностей открылся выставкой - Москва для всех - 2009
Приднестровью грозят эпидемии
ФИШант-С эффективное решение холестериновых проблем
Массажер «Чудо-Варежка»
ООО МИРАМАРТ открыл свои двери для ценителей Амаранта
Йод поможет поумнеть
В столице Швеции открылась Всемирная неделя воды
Сезонная аллергия: все цветет, а из носа течет...
С чрезмерной популяцией московских ворон будет бороться соколиный патруль

Ванна – главное место травматизма маленьких детей

Похвальная привычка к регулярному купанию может обернуться серьёзными травмами для малышей. Специалисты отмечают, что число детей, пострадавших в ванне или душевой кабине, растёт стремительными темпами. Наибольшая опасность заключается в риске упасть и удариться о бортики ванной или кафельный пол, а не в том, что ребёнок может захлебнуться или обжечься горячей водой, утверждают исследователи Национальной детской больницы, проанализировавшие 43 тыс. подобных случаев.

Специалисты подсчитали, что каждый день в среднем в ванной получают травмы 120 маленьких детей, при чём родительское внимание и контроль не может уберечь малыша от такой угрозы, поскольку большинство мам и пап не успевают вовремя среагировать, когда происходит инцидент. Как правило, большинство травм при купании в ванной случается с детьми в возрасте до 4 лет и чаще всего страдает лицо.

Более 80% травм, полученных детьми в ванной, приходится на падения. Наиболее распространённым последствием таких инцидентов служит разрыв кожной ткани /60% случаев/, раны на теле /48%/ и на голове и шее /15%/. Американские педиатры из Университета штата Огайо предлагают родителям во избежание несчастного случая покупать специальные детские ванночки с поручнями и устойчивой нескользкой поверхностью. Кроме того дети младшего возраста должны находиться под наблюдением взрослых в течение всего времени пребывания в ванной.

Врачи не боги - они тоже ошибаются

Анонимное анкетирование врачей со средним стажем работы в 20 лет выявило, что наибольшее число исков приходится на гинекологов, хирургов и травматологов. 67% процентов врачей отметили в своей практике ситуации, которые могли бы закончиться обращением пациента в суд.

Огромный ущерб здоровью пациентов наносят лекарственные подделки. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) каждая десятая упаковка лекарства, продаваемая в мире, изготовлена нелегальными производителями. Лидерами по числу фальшивок являются гормоны, стероиды и антигистаминные препараты - основные лекарства, необходимые для того, чтобы не погибнуть от аллергического шока. По данным британского медицинского журнала Lancet, до 40% всех лекарств от малярии, продаваемых в мире, являются поддельными.

Очень часто допускаются ошибки при выписывании рецептов, а также при учете возможного взаимодействия различных лекарственных средств. Всегда уточняйте прописанные дозы. Интересуйтесь побочными действиями и совместимостью лекарств, витаминов и особенно, биологически активных добавок. Исследования показывают, что пациенты, которые более активно вовлечены в процесс собственного лечения, имеют больше шансов предотвратить ошибку врача.

Вывод, к которому пришла Национальная академия наук США потрясает: 70% из допущенных ошибок предотвратимы, 6% потенциально предотвратимы и только 24% предотвратить невозможно.