В Свердловской области пятеро детей получили осложнения после прививок
Второе сердце мужчины
Эволюция брюшного тифа
Сельдерейная диета
Золото может влиять на потенцию
Курс обучения по применению системы имплантатов Ankylos Implant System
Создан тест для ранней диагностики рака легких
Валентине Толкуновой удалили злокачественную опухоль
Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли
Пластиковый контейнер Пилюля - новый продукт компании Болеар Медика

Аппендицит будут удалять через рот

Недавно три независимые бригады хирургов из Европы и США сообщили, что им удалось провести одну из самых частых хирургических операций – удаление воспаленного аппендикса – без разрезания тканей тела. Трансгастральная операция, то есть проводимая через желудок, предполагает введение гибких хирургических инструментов и видеокамеры через рот пациента.

Так, в медицинском центре университета штата Огайо в Колумбусе, США, нескольким пациентам был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". Это дало возможность хирургам провести операцию по отсечению пораженного участка через рот. Аналогичные операции также были проведены в Нью-Йорке и Страсбурге (Франция).

Как и любые другие операции, трансгастральная манипуляция имеют определенную степень риска, включая возможность внутреннего кровотечения, или послеоперационной боли, вызванной раздуванием брюшной полости с помощью двуокиси углерода для облегчения работы хирургов. Однако успех подобных операций может открыть двери для их более широкого внедрения в хирургическую практику. Вне всякого сомнения, этот способ имеет эстетическое значение, поскольку не оставляет на теле пациентов никаких следов работы медиков.

Другим несомненным плюсом операций является относительно слабая боль. Это позволяет проводить подобные процедуры под несильным успокоительным, а не под общим наркозом. Следовательно, она как нельзя лучше подходит для пожилых или тяжело больных пациентов, которым общая анестезия противопоказана. Об этом пишет журнал New Scientist.

93-летняя старушка объявила голодовку после отказа ей в эвтаназии

По законам Бельгии, эвтаназию делают лишь смертельно больным, а не старым.

Внимание бельгийских СМИ в эти дни приковано к небольшому дому престарелых близ города Антверпен. Там доживает свои дни 93-летняя женщина по имени Амели ван Эсбен - старушка, у которой есть лишь одна мечта - уйти из жизни.

В этом доме престарелых пожилая дама провела уже 6 лет. Как и многие люди столь почтенного возраста, Амели ван Эсбен страдает от таких недугов, как плохое зрение и слух, она практически не может двигаться и мучается ощущением того, что постоянно зависит от других.

Родственников у этой старушки не осталось, лишь одиночество и усталость от жизни. Именно поэтому единственное, о чем она мечтает - это избавление от мук. Амели ван Эсбен уже несколько месяцев добивается для себя эвтаназии, однако результата нет. Дело в том, что в соответствии с законами Бельгии, для того, чтобы иметь основания на эвтаназию, человек должен быть неизлечимо болен и испытывать непереносимые мучения.

У этой женщины нет ни того, ни другого. Она угасает от старости, но при этом считается здоровой. В эвтаназии ей отказали. Как сообщает Expatica, отчаявшаяся старушка уже пыталась убить себя, но у нее ничего не получилось. Теперь она решила пойти на крайние меры - умереть от голода.

Уже несколько дней она ничего не ела, и надеется, что вскоре мучения закончатся. При этом местные власти утверждают, что ничем помочь не могут. Простые бельгийцы, в свою очередь, требуют внести в закон об эвтаназии поправки, согласно которым добровольный уход из жизни будет доступен не только смертельно больным, но и беспомощным, уставшим от жизни людям.

Напомним, что эта страна легализовала эвтаназию в 2002 году и с тех пор здесь было зафиксировано 2700 случаев эвтаназии. Первой страной Евросоюза, которая приняла закон об эвтаназии, стали Нидерланды.