В Архангельске открылась офтальмологическая лазерная клиника
Успешно завершена валидация нового завода SOLVAY BIOLOGICALS производству противогриппозных вакцин
Здоровье 80 тысяч беременных женщин в Пакистане находится под угрозой
Интим: что раздражает мужчин
В Свердловской области пятеро детей получили осложнения после прививок
Второе сердце мужчины
Эволюция брюшного тифа
Сельдерейная диета
Золото может влиять на потенцию
Курс обучения по применению системы имплантатов Ankylos Implant System

Создан тест для ранней диагностики рака легких

Ученые из университета Кентукки разработали скрининговый тест для диагностики немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) по анализу крови, сообщает Journal of Thoracic Oncology . Новый метод позволяет выявить заболевание на начальных стадиях, значительно раньше, чем при использовании рентгенографии и компьютерной томографии.

Тест основан на определении ряда антител, вырабатываемых в организме человека при росте НМРЛ.  Методика отличается высокой точностью (около 90%) и позволяет диагностировать злокачественную опухоль за 3-5 лет до того, как она становится видна на рентгенограммах, сообщил руководитель исследования Ли Чжун (Li Zhong).

Чувствительность и специфичность теста высоки – ложноположительные и ложноотрицательные результаты возникают примерно в 10-15% случаев, что значительно меньше, чем при использовании рентгеновских методов на ранних стадиях, свидетельствуют ученые.

Рак легких является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, для которого характерен высокий уровень смертности. Ежегодно в мире диагностируется около 10 миллионов новых случаев рака легких, причем половина пациентов погибает в течение первого года после установки диагноза. Высокая смертность объясняется тем, что заболевание диагностируется слишком поздно -по статистике, лишь 25% случаев НМРЛ выявляют на ранних стадиях.

В случае, если достоверность нового метода будет подтверждена более масштабными исследованиями, тест начнет применяться для скрининга рака легких у людей из группы повышенного риска, в частности у курильщиков. Лицензия на его производство уже получена и принадлежит компании 20/20 GeneSystems, Inc.

За 30 минут на солнце у подростка сгорело 80% кожи

Несчастный мальчик попал в реанимацию

За 30 минут рыбалки на страшной жаре у берега реки пятиклассник получил ожоги I и II степени.

В тот роковой день 11-летний Артем впервые в этом году пошел на рыбалку.

Из-за сумасшедшего зноя юный нижегородец снял футболку и шорты. Простояв в одних плавках на солнцепеке всего полчаса, он внезапно почувствовал сильное недомогание.

Мальчика доставили в реанимацию с сильнейшими ожогами тела и госпитализировали с диагнозом: 80-процентный термический ожог тела.

Жизнь мальчика удалось спасти лишь благодаря экстренной помощи медиков.

Рыбалка

Обычно отец Артема рыбачил один. А в этот день Дмитрий поддался на уговоры сына и сказал:

– Ну ладно, учеба закончилась, собирай вещи и поедем рыбачить на Волгу.

Пока солнце припекало не так сильно, мальчик рыбачил в штанах и футболке. Но стрелка термометра неумолимо ползла вверх. Запарившийся Артемка переоделся в шорты. А после обеда, когда температура зашкалила за 35 градусов, сняв футболку и шорты, он остался в одних трусах.

Артем успел поймать лишь пару ершиков и маленького судака, как вдруг почувствовал жуткую боль во всем теле.

Ожог

– У меня сначала просто кожу начало щипать, – говорит Артем. – Подумав, что просто сгорел немного, я не стал говорить папе. Но боли усилились, а потом вдруг стали опухать ноги.

Когда Артем внезапно посинел и стал задыхаться, отец мальчика быстро собрал снасти и повез сына домой.

– Я чуть в обморок не упала, когда своего Артемку увидела: весь красный, ноги толстые, как бревна, – говорит мама мальчика Татьяна.

Обеспокоенная мать тут же бросилась вызывать «скорую помощь».

– Сознание я терял, но ощущения были очень странные: голова кружилась –и очень сильно жарко было, а кожа, казалось, вот-вот лопнет, – продолжает Артем.

Спасение

Артема с сильнейшими отеками стоп и голени доставили на реанимобиле в детское ожоговое отделение Нижегородского института травматологии и ортопедии.

– Мальчик получил солнечные ожоги I и II степени 80% тела, – говорит врач-комбустиолог (специалист по ожогам) Роман Соколов. – Когда его доставили к нам, у него уже началось обезвоживание. Из-за сильных ожогов организм мальчика стал в большом количестве потреблять внутреннюю жидкость. В его теле ее осталось так мало, что мальчик потом два дня не мог ходить в туалет...

Натерев тело больного специальными антиожоговыми мазями, врачи сразу стали проводить инфузионную терапию, вливая по 600 миллилитров жидкости каждые несколько часов.

Благодаря экстренному вмешательству медиков мальчика удалось спасти. Сейчас Артема перевели в обычную палату – и он потихонечку идет на поправку.

Автор: Игорь Озин
Фото: Стас Селиванов