В лесах Подмосковья двое суток будут выживать космонавты, астронавты и марсонавты
В Вологодской области работники "скорой помощи" получили допвыплаты
В Приаральском регионе Узбекистана проводится Неделя детского здоровья
Как избежать злокачественной опухоли желудка, кишечника
В Россию пришла революционная технология лечения анемии
177 лет назад в России произошло первое переливание крови
Вместо майонеза пенсионер добавил в суп клей и съел его.
ООО «МедФармКонсалтинг» и портал Nedug.Ru предложат медицине «попробовать» Интернет-рекламу
Фармкомпании запускают в Европе собственный телеканал
Таблетка для женщин поможет похудеть и повысит сексуальное влечение

В США владельцы похоронных бюро сознались в краже частей тел покойников

В США семь владельцев похоронных бюро сознались в незаконном изъятии частей тел умерших людей с целью их последующей продажи компаниям, занимающимся поставками донорских тканей и органов.

Подозреваемые согласились признать выдвинутые против них обвинения и сотрудничать со следствием на условиях анонимности в ходе закрытого судебного заседания, прошедшего в среду в Нью-Йорке.

В то же время четверо названных ранее предполагаемых организаторов криминальной группировки – Мишель Мастромарино (Michael Mastromarino), Джозеф Ницелли (Joseph Nicelli), Ли Круцета (Lee Cruceta) и Кристофер Альдораси (Christopher Aldorasi) - по-прежнему отказываются признать свою вину. Некоторое время назад суд согласился освободить их под залог.

По данным следствия, владелец компании Biomedical Tissue Services бывший хирург Майкл Мастромарино и трое его ближайших сотрудников занимались незаконным изъятием фрагментов кожи, костей и других тканей умерших людей без согласия родственников покойных. Добытые таким образом части тел поставлялись американским компаниям, занимающимся поставками донорских тканей и органов для трансплатологических клиник страны. Преступники подделывали документы о возрасте, истории болезни и причинах смерти доноров, в результате чего на медицинские рынки США и Великобритании попало значительное количество потенциально опасных для реципиентов донорских тканей.

В целом преступники успели продать несколько тысяч фрагментов тел, незаконно изъятых у более чем 1000 умерших. По данным следствия, Мастромарино и его сообщникам удалось создать целую сеть по нелегальной заготовке трансплантатов, в которую были вовлечены сотрудники и владельцы нескольких похоронных бюро Нью-Йорка. Круг подозреваемых не ограничивается семью соучастниками Мастромарино, согласившимися сотрудничать со следователями. Доходы от нелегальной торговли составил несколько миллионов долларов.

В случае, если суд сочтет обоснованными обвинения, выдвинутые против фигурантов дела, им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

Подросткам предложат обменять сигареты на конфеты

29 мая на вокзалах Москвы и в электропоездах милиционеры предложат подросткам обменять сигареты на конфеты. Об этом сообщили сегодня в Отделении информации и общественных связей Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ.

"Акция "Твой мир без сигарет" состоится 29 мая, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, а также волонтеры столичного Центра "Дети улиц" предложат несовершеннолетним курильщикам отказаться от сигарет в обмен на конфеты, - сообщил собеседник агентства. - Сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни подростки смогут на вокзалах столицах, привокзальных площадях, а также в тамбурах электропоездов пригородного сообщения."

Проблема курения среди подростков остро стоит в России. Специалисты Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ подсчитали, что в России курят 42 проц детей и подростков. Причем за последние несколько лет доля никотинозависимых подростков увеличилась. По данным Национального научного центра наркологии Росздрава, в нашей стране хотя бы один раз курили почти 66 проц школьников возрасте 15-16 лет. Причем московские подростки являются лидерами по употреблению табака.