Любимым днем самоубийц оказалась среда
Алкоголь "бережет" голову при травмах
НПО «Сумма технологий» приняло участие в IV Всероссийском форуме «Здоровье нации» основа процветания России
О новой разработке компании ИнстрМед
Вакцина от вируса Эбола
Стерилизация стоматологических инструментов от P&T: чистая работа
У женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин
Секс без оргазма - причина стресса
В лесах Подмосковья двое суток будут выживать космонавты, астронавты и марсонавты
В Вологодской области работники "скорой помощи" получили допвыплаты

В Приаральском регионе Узбекистана проводится Неделя детского здоровья

В Приаральском регионе Узбекистана Минздравом Узбекистана , совместно с Международным Детским фондом ЮНИСЕФ проводится Неделя детского здоровья. Об этом корреспонденту 1 марта сообщили в Министерстве здравоохранения Узбекистана.

По словам сотрудника пресс-службы министерства, в ходе данной акции, которая проводится дважды в год, осуществляются различные меры по укреплению здоровья детей, профилактике различных заболеваний. "На сей раз акцент был сделан на профилактику нехватки витамина А у детей", - сообщили в пресс-службе.

"В настоящий момент медицинское обследование проводится детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, причем непосредственно в медицинских пунктах аулов, детских поликлиниках, больницах", - сказали в Минздраве.

Кроме этого там отметили, что параллельно среди населения ведется активная разъяснительная работа о том, что обогащение организма детей витамином А в первую очередь зависит от их правильного питания.

Доктор Рошаль: здоровье школьников было хуже только во время войны

Глава комиссии Общественной палаты РФ детский врач Леонид Рошаль призвал сегодня принять срочные меры по налаживанию медицинского обслуживания в школах и дошкольных учреждениях.

По его словам, показатели здоровья российских школьников значительно ухудшились за последнее десятилетие, и это очень четко, хотя и не в полном объеме, показала проведенная диспансеризация.

«Никогда у нас в стране, если не считать периода после Октябрьской революции, довоенных и послевоенных лет, а также самой войны, не было такого состояния, как сейчас», - заявил Рошаль в интервью Интерфаксу.

Леонид Рошаль выделил несколько причин ухудшения состояния здоровья детей в России. По его мнению, средства, которые выделяет государство на питание школьников, неудовлетворительны. Кроме того, в школах не хватает медицинских работников – из-за низкой зарплаты медсестры и врачи уходят из учебных заведений в больницы и поликлиники.

Еще одной проблемой доктор Рошаль считает несерьезное отношение к преподаванию в школе предмета физической культуры. Об этом сообщает радио Эхо Москвы.