Доказана связь между гастрономическими пристрастиями матерей и детей
Повара высоких технологий
Мимолетное рукопожатие спасло британцу жизнь
9 сентября – Всемирный день красоты
Зубная боль – что делать, если зубы болят?
В крови новорожденных обнаружили «тефлоновый» полимер
Онкологи приняли всемирный план борьбы с раком
Сустав преступления
Ученые изобрели электронную сигарету для бросающих курить
92 пензенских медучреждения получили диагностическое оборудование

Первая вакцина против рака шейки матки получила лицензию в США

Надзорные органы США выдали лицензию на производство и продажу первой вакцины против рака шейки матки, жертвами которого ежегодно становятся более 290 тыс. женщин во всем мире.

Новый препарат под названием Гардасил (Gardasil), разработанный компанией Merck & Co, предназначен для девочек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет. Полный курс лечения состоит из трех инъекций препарата, которые вводятся в течение полугода, и будет стоить около 360 долларов США.

Гардасил был одобрен по результатам проводившихся в нескольких странах 6-месячных клинических испытаний, в которых участвовали более 21 тыс. женщин. Согласно заявлению FDA, новая вакцина обладает «почти 100% эффективностью» против четырех основных разновидностей папилломавируса человека, заражение которым может привести к появлению злокачественных новообразований.

По словам представителей Merck & Co, первые партии вакцины поступят в продажу в течение ближайших недель.

Папилломавирусные инфекции передаются половым путем и являются причиной 70% случаев рака матки – второго по распространенности женского онкологического заболевания после рака молочной железы.

Компания Merck & Co не раз предлагала использовать новый препарат для  проведения обязательной вакцинации учениц начальных классов школы в США. Это предложение, однако, натолкнулось на мощное сопротивление религиозных организаций, выразивших опасение, что поголовная вакцинация вызовет у девушек ложное чувство безопасности и может спровоцировать раннее начало половой жизни.

В Омской области снизилась младенческая смертность

За 6 месяцев 2006 года младенческая смертность в Омской области составила 0,85%, тогда так за аналогичный период 2005 года умер каждый сотый младенец. Таким образом, область вышла на второе место по Сибирскому федеральному округу среди регионов с самым низким уровнем детской смертности. Об этом 9 августа сообщил министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, снизить детскую смертность удалось прежде всего благодаря реализации областной программы "Здоровая женщина - здоровый ребенок". В рамках этой программы в 2006 году приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, а также аппараты ультразвукового исследования на сумму 5,8 млн. рублей. Кроме того на 7,7 млн. рублей закуплены сухие адаптированные молочные смеси для детей и питание для беременных и кормящих женщин.

Всего в Омской области в 2006 году реализуется 11 целевых программ в сфере здравоохранения, направленных на развитие донорства, предупреждение и борьбу с заболеваниями социального характера, совершенствование службы медицины катастроф и т.д. В общей сложности на реализацию этих программ из областного бюджета выделено 56,4 млн. рублей.