В Абакане из аптеки изъяли небезопасный препарат для похудения
В Подмосковье проснулись клещи!
В.Путин: Россия подошла к кризисной черте по численности населения.
15 февраля – Международный День детей больных раком
Массаж — это приятно и полезно, но не всегда
Придумали безинсулиновый метод лечения диабета
Стресс вредит здоровью зубов
Если в ушках стреляют хлопушки……или как победить отит.
Псориаз – болезнь наследственная
Аборт без разрешения мужа могут приравнять к убийству

В США выведена порода кошек, не вызывающих аллергии

Американским селекционерам удалось вывести породу кошек, не вызывающих у людей аллергии, сообщает газета The Sunday Times.

"Впервые люди с аллергией смогут завести кошку и не страдать от этого. Это научный прорыв", - заявила Меган Янг (Megan Young), генеральный директор компании Allerca Lifestyle Pets, создавшей кошку.

Аллергия на кошек, проявляющаяся аллергическим насморком, слезотечением и приступами астмы, встречается достаточно часто. Только в Великобритании 2,6 миллиона человек страдают от приступов астмы, которые провоцируются кошками.

Ученые установили, что в развитии аллергии виноват белок, содержащийся в чешуйках кожи и слюне животных. После того, как животное вылизывает шерсть, на ней остается белок, который может спровоцировать аллергическую реакцию в течение нескольких минут.

Исследователи из компании Allerca, расположенной в Сан-Диего, проанализировали гены британских и американских короткошерстных кошек, чтобы выяснить, какие из них отвечают за выработку белков, не вызывающих неблагоприятного эффекта. На протяжении нескольких поколений ученые проводили селекцию кошек, в результате которой было получено более 20 котят, не вызывающих аллергии.

Первые испытания, проведенные на добровольцах, оказались успешными, заявляет компания Allerca. В настоящее время испытания продолжаются в Исследовательском институте Скриппса (Scripps Research Institute).

Кошкотерапевт в свободное от выклянчивания еды и погони за клубками время способен снять усталость и стресс... Материал журнала

Первоначально ученые планировали пойти другим путем и вывести генетически модифицированных кошек, не вызывающих аллергии. Однако они отказались от этой идеи из-за возможных побочных эффектов.

Как утверждают представители компании Allerca, несколько сотен жителей США, Канады, Швеции, Франции и Швейцарии уже сделали предварительные заказы на гипоаллергенных котят. В тоже время, многим людям такое животное просто не по карману: ориентировочная цена на гипоаллергенного котенка – 7,5 тыс. фунтов стерлингов.

Компания Allerca отказывается раскрывать подробности эксперимента до получения патента. Сообщается лишь, что в настоящее время гипоаллергенные кошки содержатся в специальных карантинных помещениях.

Между тем, независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против селекции у животных признаков, не несущих пользы для здоровья и благополучия будущих поколений животных. По мнению автора доклада Джеймса Кирквуда, селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев.

Ссылки по теме:

Clinical kitty: science comes up with the non-allergy cat - The Sunday Times, 04.06.2006

Кошка может заразить человека птичьим гриппом – Mednovosti.ru, 06.04.2006

Биотехнологи выведут гипоаллергенных кошек – Mednovosti.ru, 27.10.2004

Аллергены кошачьей шерсти есть в каждом доме - Mednovosti.ru, 12.07.2004

Американцы выводят неаллергенных кошек - Mednovosti.ru, 28.06.2001

В Подмосковье обнаружили нелегальный косметический кабинет

В Подмосковье обнаружен косметический кабинет, в котором нелегально проводились пластические операции. Об этом сегодня сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городу Дубна выявили косметический кабинет, действовавший незаконно. "Оперативники выяснили, что сотрудники кабинета с января 2008 года оказывали населению услуги в области терапевтической и хирургической косметологии, не имея на это специального разрешения - лицензии Минздрава", - сказал собеседник агентства. Это поставило под сомнение безопасность услуг и профессионализм врачей.

"Более чем за год владельцы кабинета получили доход в размере более 2,5 млн рублей, - продолжил Гильдеев. - Сейчас в отношении 38-летней местной жительницы - генерального директора фирмы, создавшей косметический кабинет, возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ - "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации".