Сегодня отмечается международный День борьбы со СПИДом
НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - 5 лет
Как прожить без сигареты
Синоптики прочат москвичам холодную зиму
В Абакане из аптеки изъяли небезопасный препарат для похудения
В Подмосковье проснулись клещи!
В.Путин: Россия подошла к кризисной черте по численности населения.
15 февраля – Международный День детей больных раком
Массаж — это приятно и полезно, но не всегда
Придумали безинсулиновый метод лечения диабета

Стресс вредит здоровью зубов

Оказывается, здоровье наших зубов и дёсен во многом зависит от нашего психологического состояния. К такому выводу пришли американские исследователи, обнаружившие, что развитие болезни пародонта нередко сопровождают постоянные стрессы, длительная депрессия и чувство одиночества.

Пародонт – это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях. К наиболее распространенным болезням пародонта относятся гингивит, пародонтит и пародонтоз.

Характерные признаки болезней пародонта – кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, расшатывание зубов вплоть до их выпадения.

Данные 14 исследований о взаимосвязи между психологическим состоянием человека и болезнями пародонта, опубликованные в период с 1990 по 2006 год, подверглись анализу  учёных Американской академии периодонтологии. В результате 57% исследований подтвердили наличие прямой взаимосвязи между развитием болезней пародонта и психологическими факторами.

Так что, люди, избегающие стрессовых ситуаций, могут быть менее подвержены болезням пародонта. По словам Дайаны Перуццо, руководителя исследования, взаимосвязь между психологическими факторами и болезнями пародонта обусловлена действием гормона стресса –кортизола. Повышенный уровень этого гормона способствует повреждению дёсен и челюстных костей, характерных для болезней пародонта.

Изменение привычек у человека, переживающего тяжелый стресс, также может сыграть определенную роль. Люди могут уделять меньше внимания гигиене полости рта и увеличивать потребление алкоголя, никотина и лекарств. Всё это, конечно, отражается и на здоровье.

Онищенко не исключает угрозы заболеваемости среди россиян гриппом птиц

Главный санитарный врач России не исключает угрозы заболеваемости среди россиян гриппом птиц. Об этом Геннадий Онищенко заявил на открытии первого Всероссийского конгресса по инфекционным болезням.

"На территории РФ нет случаев заболеваний людей гриппом H5N1 /гриппом птиц/, однако угроза завоза инфекции остается, - подчеркнул Онищенко. - Для нас проблема обостряется". Главный санитарный врач считает необходимым, чтобы санитарная служба страны и микробиологическая промышленность были в состоянии готовности перед угрозой завоза инфекции в РФ. Говоря о заболеваемости среди людей гриппом птиц в других странах, Геннадий Онищенко сказал: "Мы ожидаем, что, возможно, на территории нашей страны подобного рода явления тоже появятся".

По мнению главного санитарного врача РФ, "ситуация сейчас квалифицируется как приближающаяся ко второй фазе, когда не регистрируется случаев заболеваний среди населения данным подтипом вируса гриппа, однако он циркулирует среди дикой и домашней птицы".

Геннадий Онищенко выразил особое беспокойство ситуацией с заболеваемостью людей гриппом птиц в странах, близко расположенных к РФ. Например, в нынешнем году "предполагается тесное сотрудничество с Китаем" - намечен ряд совместных санитарных мероприятий.

Главный санитарный врач напомнил, что грипп птиц регистрируется в мире с декабря 2003 года. За это время в разных странах мира им заболели 411 человек, 255 из которых умерли. Только с начала этого года случаи гриппа птиц среди людей отмечены в 15-ти странах мира. Летальность при данном заболевании составляет более 50 проц.