Велосипед - хороший способ похудеть
Сегодня отмечается международный День борьбы со СПИДом
НИИ неотложной детской хирургии и травматологии - 5 лет
Как прожить без сигареты
Синоптики прочат москвичам холодную зиму
В Абакане из аптеки изъяли небезопасный препарат для похудения
В Подмосковье проснулись клещи!
В.Путин: Россия подошла к кризисной черте по численности населения.
15 февраля – Международный День детей больных раком
Массаж — это приятно и полезно, но не всегда

Придумали безинсулиновый метод лечения диабета

Разработки нейро-биохимического отделения тель-авивского университета могут привести к революции в лечении диабета и к отказу от ежедневных инъекций инсулина больным.

Студентка тель-авивского университета Ади Мур испытывает новый, таблеточный вид лекарств для диабетиков. Новое лекарство стимулирует производство инсулина в организме.

Работа Мур является продолжением исследований профессора университета Йоэля Клуга. Клуг, на протяжении длительного времени изучал протеин Ras, который, по его словам "сводит клетки с ума". На основании этого исследования Клуг создал таблетки, подавляющие протеин Ras, которые в настоящее время проходят клинические испытания. В случае успеха, они будут применяться для борьбы с раком поджелудочной железы.

В European Journal of Pharmacology была опубликована статья о том, что данное лекарство может быть применено также и против развития диабета. Ади Мор говорит: " Это средство очень хорошо показало себя в деле приостановления развития диабета. Из-за того, что то же лекарство уже прошло первую стадию клинических испытаний в качестве средства для борьбы с раком, процесс его тестирования может быть значительно ускорен, и оно будет готово к производству в течение ближайших пяти лет".

Мур провела серию опытов на предрасположенных к диабету мышах. Одной группе давали новое лекарство, другой не давали ничего. По истечении шести месяцев только у 16% мышей, получавших лекарство, развился диабет, в то время как в контрольной группе диабетом заболели 82% мышей.

Карманный прибор для беременных будет следить за работой сердца плода

Британские ученые создали карманное устройство для контроля за сердечными сокращениями плода. С его помощью беременные женщины смогут самостоятельно наблюдать за работой сердца ребенка и, в случае каких-либо отклонений, своевременно обращаться за медицинской помощью.

В настоящее время для регистрации сердечных сокращений плода применяется КТГ-исследование (кардиотокография), которое проводится только в условиях клиники. Запись производится в положении женщины на левом боку в течение 40-60 минут.

В результате 15-летнего сотрудничества инженеров и врачей из Ноттингемского университета было разработано простое в употреблении устройство размером с мобильный телефон, которое может применяться беременной женщиной вне стен медицинского учреждения и не требует участия врача. Высокочувствительный прибор рассчитывает частоту сокращений плода в режиме реального времени. Полученные данные передаются с помощью беспроводной технологии на ближайший компьютер или наладонник (КПК).

Прибор предназначен прежде всего для женщин из группы риска выкидыша, мертворождения, или преждевременных родов. Он позволяет проводить регулярный контроль за сокращениями сердца плода, что значительно увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.

Безопасность устройства уже была подтверждена существующими стандартами Евросоюза. «В настоящее время проводятся клинические испытания, которые планируется завершить в июле 2007 года», — сообщил один из руководителей исследования Барри Хайес-Гилл (Barrie Hayes-Gill). По его мнению, уже в октябре этого года новый прибор появится в продаже.

По статистике, только в Великобритании ежедневно фиксируется около десяти случаев мертворождения. К группе высокого риска относятся примерно 10% беременностей.